Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Интернет-мошенники атакуют казахстанцев через известное приложение банка

AstanaTV
23.09.2022г. в 20:30
1396
Интернет-мошенники атакуют казахстанцев через известное приложение банка

Интернет-мошенники придумали новый способ наживаться на казахстанцах. Под видом госструктур они выставляют счета в приложении известного банка. Якобы за уплату налогов или коммунальных платежей. Общей статистики по клюнувшим на эту удочку пока нет. Известно, что только на севере страны граждане перевели киберпреступникам 12 миллионов тенге. Тема активно муссируется в социальных сетях.

Тимур АСЫЛХАНОВ:

Мне пришло вчера уведомление, что вам выставлен налог на автотранспорт. Отправитель - АО "Налоги РК". Сумма - 16587. У меня первое желание было тут же оплатить. А потом думаю: так, стоп, я же недавно только оплачивал.

Проблему прокомментировали в МВД. Полицейские предупредили, как отличить настоящие счета на оплату от фейковых. В выставленных квитанциях имеется слово "продавец", которого быть не должно.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Слева от настоящего сообщения расположен логотип организации — у мошенников вместо логотипа будет первая буква имени или фамилии. Названия организаций, которые прописывают аферисты, такие, как “АО Налоги РК”, “АО KAZtransGAZ” и т.д. могут напоминать официальные названия настоящих организаций, но не будут полностью совпадать с ними.

Я. Гладкова