Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мошенники оформили кредит на мать-одиночку в Караганде

AstanaTV
23.09.2022г. в 20:30
2094
Мошенники оформили кредит на мать-одиночку в Караганде

Жертвой мошенников стала и карагандинская мать-одиночка. На ее имя оформили кредит в один миллион тенге. Полиция начала расследование. А банк не спешит аннулировать финансовое обязательство, поскольку женщина сама чётко выполнила инструкции злоумышленников. Марина Иневатова продолжит.

Юлия Уварова говорит, столкнулась с интернет-мошенниками впервые в жизни. После рабочей смены, уставшая мама двоих детей готовила ужин, когда раздался телефонный звонок. Встревоженный собеседник сообщил, что на её имя оформляются онлайн-кредиты сразу в четырёх банках. Испугавшись, Юлия вступила в диалог. И это была роковая ошибка, признается пострадавшая.

Юлия УВАРОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

Сказал, нужно скачать приложение Евразийского банка, чтобы зайти туда и зарегистрироваться, и сделать отказ от заявки. Я скачала приложение, я точно помню. Потребовали ИИН, Фамилию, имя, отчество. Придумала пароль. Биометрию лица нужно было пройти. Но команды – «Заполнить заявку» такого я ничего не нажимала.

Скорее всего, мошенники через ссылку установили на телефон Юлии программу удаленного доступа, считают в полиции.  Через такую легко управлять из любой точки мира любым приложением в чужом смартфоне. Это позволяет злоумышленникам оформлять кредиты на ничего не подозревающих граждан.   

Аслан УСКЕМБАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Мы получили санкции у следственного судьи, направили их в "Евразийский банк" для установления местонахождение банка, где были сняты денежные средства. И фото, видео - кто это снимал?  Все денежные средства снимаются на территории.

Родные пострадавшей Юлии Уваровой просят все компетентные органы разобраться с ситуацией. Карагандинка одна воспитывает дочь и сына-школьников, есть у неё и свои кредиты. Из-за нового долга кормить детей будет просто не на что.   

Елена УЛЬЯНКИНА, СЕСТРА ПОСТРАДАВШЕЙ:

Должны сотрудники технически проверить IP-адреса, то есть соединения с какими-то посторонними номерами, компьютерами. Что действительно был вход посторонний в ее мобильное приложение, с которого подали заявку на онлайн-кредит.

В полиции рассказали, что мошенники, которые часто сами находятся в других странах, используют для снятия денег граждан Казахстана, так называемых "дропов".  По Караганде это уже пятый случай. Стражи порядка предупреждают, не вступать в переговоры о финансах по телефону. И перезванивать в свой банк.  

Аслан УСКЕМБАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Они всегда, когда звонят, просят загрузить какие-либо приложения. Не стоит их загружать. Сотрудники банков, в том числе второго уровня, Нацбанка, сотрудники полиции, нацбюро, КНБ никогда не будут звонить простым обывателям и говорить, что на вас пытаются оформить кредит. Вот главный момент.


Телеканал "Астана" обратился с официальным запросом в АО "Евразийский банк". Пока не ясно, будут ли там проводить внутреннюю проверку и выяснять, как выдавался кредит и проверяли личность клиента. Но известно, что финансовая организация уже выставила карагандинке счет на погашение "мошеннического" долга. По 40 тысяч тенге ежемесячно в течение пяти лет. Захотят ли в банке разобраться в ситуации?  

М. Иневатова