Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В столице определили самого лучшего официанта

AstanaTV
26.09.2022г. в 20:30
1378
В столице определили самого лучшего официанта

Столичные официанты поборолись за звание «лучший». Демонстрировали навыки, выполняли задачи лучшего шеф-повара Астаны, а заодно делились лайфхаками.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Интересная и нелегкая работа официанта всегда на виду. Именно от него зависит имидж ресторана и настроение гостя. Но сколько сил, знаний и навыков остается в тени – гость ресторана, скорее всего, и не догадывается. На современном рынке профессия стала одной из наиболее востребованных, а требования к ее представителям становится всё выше. Именно по этой причине в столице решили определить лучшего сотрудника в сфере обслуживания.

Конкурс состоит их трех этапов: сервировка стола, разлив напитков и правильная подача блюда. 14 конкурсантов блеснули мастерством. Всё нужно делать качество и быстро, а главное - по стандарту.  Участники говорят, рады научиться новому

Ерасыл ТОГАНБАЕВ, УЧАСТНИК:

Я такого формата пока что не видел. Так что для меня это что-то новое. У каждого свой стиль в плане обслуживания. Ожидаю от этого только положительные эмоции, опыт.

Проект нацелен повысить престиж рабочих специальностей. Пока в пилотном режиме. К слову, при поддержке акимата Астаны и управления молодежной политики в городе проводят конкурс «Үздік».

Чингиз ТЛЕУЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «АСТАНА ЖАСТАРЫ»:

В рамках проекта «Үздік» у нас предусмотрено 15 номинации по 5 направлениям. 5 направлении наиболее популярных среди молодежи в качестве подработок, работы, но низкооплачиваемых зачастую. Данный проект он создан для как раз-таки исключения так называемой категорий NEET нашего города, который занимает порядка 7 процентов.
 
Победителя конкурса ждет приз в 350 тысяч тенге. Впрочем, все участники удостоены наград и почётных номинаций.

Д. Ермак