Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

К 11 годам тюрьмы приговорили бывшего главного строителя Уральска

AstanaTV
28.09.2022г. в 20:30
2079
К 11 годам тюрьмы приговорили бывшего главного строителя Уральска

Точку в громком коррупционном деле поставил суд в Уральске. Экс-руководителя отдела строительства города Армана Уксукбаева приговорили к 11 годам тюрьмы за взятку в особо крупном размере. Известно, что чиновник требовал у директора строительной компании 170 миллионов тенге и новый трактор. Правда получили "лишь" 134 миллиона. За эти деньги обещал предпринимателю победу в конкурсе госзакупок и беспрепятственно подписывать акты выполненных работ по двум девятиэтажкам. Эти объекты стоимостью в два миллиарда тенге возводили по госпрограмме «Нұрлы жер». Сообщником Уксукбаева признали его водителя, мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Оба осужденных отправятся в колонию максимальной безопасности.  

Асланбек ДЮСИНГАЛИЕВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЗКО:

Суд приговорил Уксукбаева Армана Сериковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статье 24, частью 4 статье 366 УК и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с пожизненным лишением занимать должность на государственной службе.

Также суд взыскал с Армана Уксукбаева в доход государства 130 миллионов тенге. Сам осуждённый не признал вину. Родственники с вердиктом Фемиды тоже не согласны. Приговор намерены обжаловать.

МАТЬ ПОДСУДИМОГО:
 
За что человеку сидеть? За что? Он вообще не брал ничего. Даже ни одного разговора нет, чтобы он просил деньги, даже прослушка есть. Нигде ничего нет. Куча доказательств и ни одно не приняли.

Т. Рудаметова