Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Перепутала ампулы»: из-за ошибочной вакцинации первоклассников в Актобе начали прокурорскую проверку

AstanaTV
28.09.2022г. в 20:30
1396
«Перепутала ампулы»: из-за ошибочной вакцинации первоклассников в Актобе начали прокурорскую проверку

Прокуроры и независимые эксперты начали проверку после скандала с подменой вакцин в одной из школ Актобе. Напомню, 42-ум первоклассникам вместо пробы Манту сделали прививку БЦЖ.

Состояние детей резко ухудшилось. Оказалось, что вакцинацию по госзаказу проводили сотрудники частного медцентра. Факт подмены расследуют в прокуратуре. Также к проверке подключились сотрудники Комитета медицинского и фармацевтического контроля и специально созданная комиссия при областном управлении здравоохранения. В ведомстве сообщили, что медсестра, которая делала укол, перепутала ампулы.

Рустем ИСАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Манту – это туберкулин, он находится в ампуле, имеет жидкое состояние, а БЦЖ это своеобразная ампула, в порошковом состоянии и обязательно её смешивают со специальным раствором. Это человеческий фактор, медсестра признала, что перепутала ампулы. Прокуратурой заведено уголовное дело против медицинских работников, проводится расследование.

По статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей" медику грозит до 50 суток ареста и миллионный штраф. В управлении здравоохранения отметили, что все пострадавшие дети, находятся под наблюдением, их состояние удовлетворительное. Школу теперь будет обслуживать государственная поликлиника.

О. Литвина