Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Как будут проверять кандидатов в Президенты Казахстана на знание казахского языка?

AstanaTV
28.09.2022г. в 20:30
1121
Как будут проверять кандидатов в Президенты Казахстана на знание казахского языка?

Знает ли кандидат в президенты государственный язык, будет определять комиссия из пяти человек. Центризбирком принял постановление о создании лингвистической комиссии. По словам секретаря ЦИК, претендентам будет отведено достаточно времени на подготовку к экзамену. Например, на письменное задание - не менее часа, а на публичное выступление от 15 минут до часа.

Мухтар ЕРМАН, СЕКРЕТАРЬ ЦИК РК:

Во-первых, чтобы определить, владеет ли кандидат в Президенты Республики Казахстан государственным языком, он пишет письменное задание объемом не более 2-х страниц на тему, предложенную Лингвистической комиссией. Во-вторых, прочитать текст, рекомендованный комиссией, не более 3-х страниц. В-третьих, требуется публичное выступление продолжительностью не менее 15 минут на тему, предложенную лингвистической комиссией.

К слову, накануне президентских выборов начались курсы повышения квалификации для представителей СМИ. На него собралось около 70 журналистов со всего Казахстана. За три дня представители массмедиа научатся получать и обрабатывать информацию в рамках законодательства о важной политической кампании. К слову, мероприятие организовано Центральной избирательной комиссией совместно и Центром подготовки избирателей Академии государственного управления при Президенте. Обучение также проводится онлайн.

Д. Насекенова