Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

"Почему бы и нет?" - приехавший из России мужчина о получении гражданства Казахстана

AstanaTV
04.10.2022г. в 20:30
1428
"Почему бы и нет?" - приехавший из России мужчина о получении гражданства Казахстана

200 тысяч россиян приехало в Казахстан с начала частичной мобилизации в соседней стране. Треть из них получили ИИН. Правда, желающих оформить гражданство или вид на жительство пока немного, говорят в МВД. Да и в целом, по словам волонтёров, поток граждан из России пошёл на спад. Яна Гладкова об актуальной статистике.

Дмитрий приехал в Алматы из Санкт-Петербурга. Причину визита в Казахстан не скрывает. Говорит, что местные жители - отзывчивые. Помогли с поиском жилья и регистрацией. Здесь планирует остаться пока на пару месяцев. Но и не исключает вероятности смены гражданства.

Дмитрий, ГРАЖДАНИН РФ:

Почему бы и нет? В принципе здесь комфортно. Явно в России никто оставаться не собирается. На самом деле мне очень нравится. Ухоженно. В плане урбанистики все намного приемлемее, чем в России.


Всего с начала частичной мобилизации из России в Казахстан уехало свыше двухсот тысяч граждан. Актуальные данные озвучил министр внутренних дел Марат Ахметжанов. По его словам, ситуация на границе стабилизировалась. Заторов уже нет.

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Въехало более 200 тыс. граждан, выехало более 147 тыс. с 21 сентября. Со вчерашнего дня вернулись в прежний темп. Например, вчера более 7 тысяч граждан Российской Федерации въехали в нашу страну, около 11 тысяч выехали. Приезжающие уезжают.

Наглядно подтверждает слова министра и картина на вокзале Петропавловска. Сейчас он практически пуст. А две недели назад здесь яблоку было негде упасть. Из-за большого потока приезжающих не нашедшие жилья люди ночевали прямо в зале ожидания. Сократились очереди и в специальном ЦОНе.

Юлия ПОТАПЕНКО, ВОЛОНТЁР:

Поток на сегодняшний день уже уменьшился - было 4 поезда. Сегодня последний уже в 7 часов прибывает направлением по РФ. Уменьшилось, да, уменьшилось - это ощутимо.


Анара КУСАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ФИЛИАЛА ГК "ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН" по СКО:

У нас уже начинает немного спадать. Если вчера мы на это время принимали и к нам обратились порядка 600 человек, то сегодня на это время к нам обратились порядка 200 человек.


Всего по стране за две недели ИИН получили 70 тысяч россиян. Это - треть от общего числа прибывших.

Багдат МУСИН, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:


Для нас, как для страны, важно фиксировать их нарушения, пребывание, регистрацию, поэтому присваивается ИИН, то есть номер и фиксируется во всех базах данных. Наша задача, чтобы мы могли их контролировать.


Что касается тех, кто решил основаться в Казахстане надолго, то их немного. По данным МВД, на получение гражданства поступило 68 заявлений. Документы на постоянное место жительство подали 382 россиянина.

Я. Гладкова, А. Нуртазина, А. Дроняк