Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Оценка качества медицинских услуг»: столичные медики обсудили Послание Президента

AstanaTV
05.10.2022г. в 20:30
1035
«Оценка качества медицинских услуг»: столичные медики обсудили Послание Президента

Для улучшения качества здравоохранения в стране нужно урегулировать вопросы финансирования и повысить качество сельской медицины. Такое мнение выразили столичные врачи. На экспертном совещании медработники отметили, что Послание Президента нацелено на решение этих проблем.

Эксперты, врачи и медсестры собрались за одним столом, чтобы обсудить качество и доступность современной медицины. По-прежнему актуальны вопросы финансирование системы здравоохранения, образование медсестер, удорожания лекарственных средств. В числе первоочередных задач - и качество медпомощи на селе.

Алтыншаш ТАБУЛДИНА, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №5 г. АСТАНЫ:

В целом, недоступность медицинской помощи в сельской местности она неравнозначно к городскому. Есть в этом проблема. Понимаете? И на местах нужно это организовывать. Надо открывать ФАПы, естественно и районную больницу усиливать. Нужно будет и ремонты делать, и оснащение, и специалистами укомплектовывать.

Специалисты отметили и достижения казахстанской медицины. Глава многопрофильного медицинского центра столицы Мухтар Тулеутаев считает, что в арсенале отечественных врачей новшества, которые отсутствуют в соседних странах. Упрощены вопросы цифровизации, учета и прикрепления к поликлинике.

Мухтар ТУЛЕУТАЕВ, ДИРЕКТОР МНОГОПРОФИЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА АКИМАТА г. АСТАНЫ:

Кардиохирургия, нейрохирургия, онкология. То есть по этим направлениям можно сказать, что наша медицина не отстаёт от мировых стандартов. В каждом областном центре, в крупных городах у нас проводятся операции на открытом сердце.

Люди - главная ценность нашей страны,- как отметил Глава Государства в своем Послании. Поэтому врачи говорят, что медицина всегда будет на первом месте. Участники совещания пришли к выводу, что вопросы качества здравоохранения должны быть поставлены на жесткий контроль.

Д. Ермак