Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Саммит СВМДА: о чём говорили Главы 11 стран?

AstanaTV
13.10.2022г. в 20:30
1886
Саммит СВМДА: о чём говорили Главы 11 стран?

Прогноз о том, что XXI столетие будет веком Азии, стал реальностью. С этих слов начал свое выступление на саммите СВМДА Касым-Жомарт Токаев. Для участия в масштабном мероприятии в столицу Казахстана прибыли Главы 11-ти стран. Горожане, к слову, о приезде высоких гостей узнали не только из СМИ, но и по ситуации на дорогах. Несколько центральных улиц с утра частично перекрыты, от чего в мегаполисе образовались огромные пробки. Тем временем на полях саммита лидеры азиатских государств говорили о различных вызовах. Одни - о геополитическом напряжении, другие - об экологических катаклизмах. Самые громкие заявления - в материале Яны Гладковой.

Столица Казахстана. VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. За большим круглым столом Главы 11-стран. Вопросов, требующих коллективного решения, накопилось немало. Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении заострил внимание на геополитической ситуации и экологических катаклизмах. Начал президент с громкого и оптимистичного заявления.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Прогноз о том, что XXI столетие будет веком Азии, сегодня стал реальностью. Азия стала признанным мировым экономическим лидером по номинальному ВВП и паритету покупательной способности. Ожидается, что из всего предполагаемого роста потребления среднего класса в 30 триллионов долларов к 2030 году только 1 триллион долларов придется на западные экономики. Однако будущее самой Азии зависит от нашей коллективной готовности к укреплению диалога между культурами, традициями и мировоззрениями.

Токаев предложил учредить Совет и Фонд СВМДА. Странам-участницам необходимо сформировать эффективные транзитно-транспортные коридоры. Поскольку разрывы в глобальных цепочках поставок вынуждают искать новые доступные пути транспортировки грузов.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Важно сконцентрироваться на реализации транзитно-транспортного потенциала путем проработки диверсифицированных маршрутов коммуникации и доставки грузов.

Саммит СВМДА отныне станет постоянно действующей площадкой. Его трансформация, по мнению Президента, поможет восстановиться экономикам стран-участниц. Подробно остановился Токаев и на экологическом измерении. По его словам, изменение климата приводит к стихийным бедствиям, всё более непредсказуемым и катастрофичным.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В 2021 году в Азии от них пострадали 57 миллионов человек. К 2050 году возможный урон азиатским экономикам от подобных природных катаклизмов может составить до 26 процентов ВВП. Климатический кризис может привести к военным конфликтам и уже стал катализатором огромных и неконтролируемых миграционных потоков.

В этой связи через два года Токаев предложил провести в Астане конференцию высокого уровня по проблемам экологии. Не остались незамеченными вопросы мировой продбезопасности. Азия производит две трети мировой сельскохозпродукции, но до сих пор уязвима в этой сфере.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Нам нужно выработать унифицированные подходы, а также создать зеленые коридоры между государствами - членами СВМДА для данной категории товаров. Учитывая сельскохозяйственный потенциал наших стран, мы могли бы принять меры для обеспечения нуждающихся стран продовольствием и удобрениями.

Шесть минут по регламенту выступали и другие Главы стран-участниц. И каждый президент акцентировал на разных, но очень важных вопросах. К примеру, лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал остановить кровопролитие в Украине.

Реджеп Тайип ЭРДОГАН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

Мы все еще видим последствия кризиса в Украине в региональном и глобальном масштабе. Всегда говорю, что справедливого мира можно добиться с помощью дипломатии. Нет победителей в войне, и нет побежденного в справедливом мире.

К слову, приветствовал Эрдоган Токаева весьма тепло. Вместо привычного «господин Президент» обратился «мой дорогой брат». И поблагодарил казахский народ за гостеприимство. Высказался о российско-украинском конфликте и Александр Лукашенко. Глава Беларуси обвинил коллективный Запад в попытке дестабилизировать ситуацию на постсоветском пространстве. И вновь заявил о рисках разжигания Третьей мировой войны.

Александр ЛУКАШЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

В 2020 году зарубежные кураторы, практически, открыто управляли мятежом. Такой же сценарий ранее был апробирован и в Украине. К чему все привело – мы видим. Это недопустимо и несет в себе риски разжигания третьей мировой войны, в которой победителей не будет.

А Президент России в своем выступлении остановился на афганском кризисе. Владимир Путин предложил разблокировать замороженные афганские счета.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Прежде всего, мы настоятельно призываем компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства.

Упомянули на саммите и карабахский конфликт. В Азербайджане о нем и не забывали, говорит президент Ильхам Алиев. По его словам, несмотря на урегулирование, Армения продолжает военные провокации на границе.

Ильхам АЛИЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:

Сегодня Азербайджан за счет собственных ресурсов, параллельно с разминированием, проводит широкомасштабные строительные работы на освобожденных от оккупации территориях. Мы также приступили к процессу возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края. Эта программа, получившая название «Великое возвращение», уже началась. Несмотря на урегулирование карабахского конфликта, Армения продолжает военные провокации на границе.

А имеющие территориальные разногласия Кыргызстан и Таджикистан о своих недопониманиях говорить не стали. Вместо этого лидеры стран призвали поддержать усилия по сдерживанию и смягчению негативного влияния на природу.

Эмомали РАХМОН, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН:

Таджикистан обеспокоен изменениями в гидрологическом цикле, которые приводят к засухам, отрицательно сказываются на водных и энергетических ресурсах, а также продовольственной безопасности. Мы предложили объявить 2025 год международным годом защиты ледников.

Садыр ЖАПАРОВ, ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:

В последнее время в разных регионах мира, включая и пространство СВМДА, наблюдались природные катаклизмы в виде наводнений, селей, оползней и землетрясений, которые повлекли большие разрушения и человеческие жертвы. У нас нет иной альтернативы, как приспособиться к этим сложным природным процессам.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

На этом дела высоких гостей в нашей столице не заканчиваются. На 14 октября запланировано ещё два саммита: «Центральная Азия – Россия» и заседание глав стран СНГ.

Я. Гладкова