Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Столичные очередники отметили новоселье в День Республики

AstanaTV
26.10.2022г. в 20:30
912
Столичные очередники отметили новоселье в День Республики

Столичные очередники отметили новоселье в День Республики. Ключи от квартир получили семьи, воспитывающие особенных детей, сироты, пенсионеры, многодетные и неполные семьи, а также работники бюджетных организаций. Дильназ Насекенова с подробностями.

Квартиры жители столицы получили по программе «Нұрлы жер». Государство уделяет особое внимание жилищному вопросу,- отметил аким столицы Алтай Кульгинов в поздравительной речи. Если в 2018 году построено 1800 соцквартир, то за последние два года – их уже 17 тысяч. Кроме того, расширили категорию участников жилищных программ. Увеличили и сумму жилищных сертификатов с одного до полутора млн. тенге.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. АСТАНЫ:

Мы вместе с руководством "Отбасы банка" ежедневно работаем над тем, чтобы построенные дома по очереди предоставлялись вам, которые долго уже ждете. Это государственная программа, специально принятая, для того, чтобы обеспечить доступным жильем вас. Это радостное событие, мы радуемся вместе с вами, пусть в каждом доме будет счастье.

Жилой комплекс расположен в новом микрорайоне столицы - Жагалау. Созданы все удобства: школа на 4 тысячи учеников, важные соцобъекты. Весной в планах продолжить благоустройство: построить парк, другие соцобъекты и озеленить улицы.

Ляззат ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АО «ОТБАСЫ БАНК»:

С начала года 67950 семей по Казахстану справили новоселье, заехали в квартиры благодаря «Отбасы банку». Из них, конечно, лидер - это город Астана, наша столица, которая притягивает всех казахстанцев. Здесь справили новоселье 19700 человек. Из них почти 25% - это под нашим разным государственным программам.

Как рассказал Алтай Кульгинов,в городе продолжают сдавать в эксплуатацию долгострои, ремонтировать опасные жилые комплексы и сносить аварийное и ветхое жилье.

Д. Насекенова