Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Неэффективный ремонт ТЭЦ привел к ЧС в Риддере, - эксперты

AstanaTV
07.11.2022г. в 20:30
1382
Неэффективный ремонт ТЭЦ привел к ЧС в Риддере, - эксперты

В аварии на Риддер ТЭЦ виновато руководство станции. Такое предварительное заключение дали специалисты областного штаба после детального осмотра всех агрегатов. Неэффективный ремонт привел к остановке четырёх котлов из шести. В результате 22 тысячи семей остались без отопления и горячей воды. Накануне ночью в городе объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба. Из Риддера с подробностями Ирина Якунина.

5 ноября поздно вечером на «Риддер ТЭЦ» в системе золоудаления вышел из строя насос, его затопило водой. Но персонал поздно заметил авариную ситуацию, считают члены спецштаба. В итоге коммунальным службам и бригадам градообразующего предприятия пришлось всю ночь откачивать воду. Тем временем температура подачи тепла упала с 70 до 39 градусов, в квартирах риддерцев заметно похолодало.

Эльжас ТАЛКАНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР АО «РИДДЕР ТЭЦ»:

К растопке третьего котла мы можем приступить после окончательной расшлаковки и промывки котла. Сейчас две бригады работают там».

Часть необходимого для ремонта и запуска оборудования уже поставили на станцию. В город прибыло 12 аварийных бригад энергетиков. Но пока удалось запустить один котел. К завтрашнему утру надеются растопить еще один.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

К глубокому сожалению, владельцы станции проявили поверхностное отношение к объекту, которым владеют. Неэффективно был проведен ремонт, сейчас соответствующий структуры разбираются по этому факту. Мы знаем, какой контролирующий орган, какого ведомства министерства должен был выполнить эту работу.

Сейчас столбики термометров в квартирах риддерцев показывают от 11 до 16 градусов по Цельсию. Горожане собирают подписи под петицией с требованием призвать к ответу владельцев станции. Людей возмущает, что за последние несколько дней – это уже вторая аварийная остановка.

По заявлению штаба экстренного реагирования прокуратура начала расследование в отношении руководства ТЭЦ и комиссии Минэнерго, которые подписали акт готовности объекта. Но главная задача - запустить агрегаты и обеспечить город теплом. В Риддер уже пришла настоящая зима.

И. Якунина