Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Почему казахстанцы едят мало рыбы?

AstanaTV
14.11.2022г. в 20:30
1239
Почему казахстанцы едят мало рыбы?

Казахстанцы не доедают рыбы. В год один человек не съедает и четырёх килограммов. А по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения должен не менее 16-ти. Проблема известна давно. Причины тоже на поверхности. Граждане объясняют низкое потребление дороговизной продукта. Депутаты же считают рыбное хозяйство недофинансированным. Яна Гладкова изучила вопрос.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕПОНДЕНТ:

Рыбных магазинов в столице немало. Ассортимент на прилавках богатый. Но очередей за источником Омеги-3 практически не встретить. В год один казахстанец употребляет всего 4 килограмма рыбы.

А должен 16, рекомендует ВОЗ. Наши соседи же в этом преуспели. И перевыполняют норму с пользой для организма сполна. К примеру, в России в год один человек съедает 23 килограмма, а в Китае - на 20 больше. Казахстанцы же говорят, что не могут себе позволить такую роскошь в рационе.

БЛИЦ:

- Очень дорого, очень хочется. И надо. Я раньше покупала всегда кусочек сёмг возьму, когда солёной, когда свежей. Горбушу брала. Сейчас вот, как-то…

- Про рыбу забыли уже...

- Пенсия маленькая, не хватает на рыбу. Ну, бывает иногда, там, раз в месяц

Министр экологии дороговизну продукта признаёт. И считает, что рыбному хозяйству нужны инвестиции.

Сериккали БРЕКЕШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Цена на импортируемую рыбу для некоторых не совсем приемлемая. Необходимо всё-таки принимать меры господдержки, чтобы рыбная продукция была дешевле, чем те же мясные продукты.

Только вот местные чиновники, похоже, министра не поддерживают в этом вопросе, считают депутаты. И не выплачивают положенные рыбным хозяйствам субсидии, говорит Александр Милютин.

Александр МИЛЮТИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Зачастую местными исполнительными органами средства для субсидирования рыбоводства выделяются по остаточному принципу, либо вовсе не выделяются, мотивируя это тем, что рыбоводство не является приоритетным направлением.

К примеру, на западе страны не хватает площадок по кормопроизводству. А когда-то Урал давал треть мировых запасов осетровых.

Дмитрий ПИЛИН, СТ. НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЗКФ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦЕНТРА РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА:

У нас есть множество водоёмов пригодных для выращивания рыбы. И при задействовании всего потенциала достаточно большие объёмы достижимы, до 10 тысяч тонн. Но в нашем регионе не хватает площадок по кормопроизводству.

Отсутствие рыбы в рационе человека приводит к ухудшению здоровья, говорят врачи. Ослабевает иммунитет, садится зрение, истончаются сосуды.

Ляззат САГИМБАЕВА, ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ:

Также при дефиците Омега-3, Омега-6 жирных кислот мы можем получить нарушения в гормональной сфере, также могут развиться заболевания суставов, дряблость кожи, общее снижение иммунитета.

Поэтому при выборе между мясом и рыбой стоит всерьёз задуматься. А государству, наконец, принять меры по поддержке рыбного хозяйства.

Я. Гладкова