Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Многоэтажки Темиртау перевели на ухудшенную подачу тепла

AstanaTV
14.11.2022г. в 20:30
1903
Многоэтажки Темиртау перевели на ухудшенную подачу тепла

Многоэтажки Темиртау страдают от плохого отопления. С наступлением холодов вскрылись множество дефектов на теплосетях, а в местной ТЭЦ продырявился котел. В итоге часть города, в котором проживет 185 тысяч человек, вынуждена достать обогреватели. В квартирах значительно похолодало. В этом сезоне уже не в первый раз. Репортаж Марины Иневатовой.

Двое маленьких сыновей Жансулу Есжановой с утра одеты в теплые вещи. Согреться дома сложно, у четырёхлетнего Рамазана кашель. Всей семьей ютятся в одной комнате с обогревателем.

Жансулу ЕЛЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТЕМИРТАУ:

Постоянно включен 24 /7. В прошлом году более менее отопление было. В этом году поздно началось то аварии, то еще что-то. Возмущает. Дети болеют.

В такой ситуации семьи в десятках многоквартирных домов Темиртау. И это при том, что наученные горьким опытом КСК поменяли трубы в подвалах, заменили стояки.

Наталья МАМОНТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТЕМИРТАУ:

Вот труба, они теплая она не горячая. Значит такая на дом подача слабая? Скоро минус 20 и 30. Мы тогда вообще замерзнем.

В управлении энергетики области не скрывают: есть дефекты на котлах и сетях. Чтобы не усугубить ситуацию, один теплоагрегат отправили в ремонт, но подключили резервный.

Нуржан НАКИПБЕКОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Буквально у нас вчера на ТЭЦ 2 «Арселор Миттал Темиртау» был остановлен котел номер 5 из-за свища на пароперегревателе. Котел выведен на внеплановый ремонт. Сегодня у нас по плану у нас будет введен в работу котел номер 4.

Как сообщают энергетики, теплоснабжение уже восстановлено. Но вот надолго ли? К слову, в сетям в Темиртау уже около 50 лет. Поменять и привести в порядок нужно 400 километров коммуникаций.

М. Иневатова