Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Салтанат Турсынбекова обсудила вопросы материнской и младенческой смертности в Атырау

AstanaTV
14.11.2022г. в 20:30
1019
Салтанат Турсынбекова обсудила вопросы материнской и младенческой смертности в Атырау

Салтанат Турсынбекова обсудила вопросы материнской и младенческой смертности в Атырау. Кандидат от республиканского общественного объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол» ведёт агитацию на западе страны.

Салтанат Турсынбекова своей предвыборной агитацией прибыла в Атырау. Встретилась с представителями медучреждений, сотрудниками НПО, а также правозащитниками. Особое внимание уделили вопросам материнской и младенческой смертности. Есть ряд причин ухудшения показателей, говорит участница предвыборной гонки. В их числе: износ зданий и медицинской техники, нехватка врачей узких направлений. А также низкий уровень финансирования перинатальных центров. Претендент на главную должность страны ответила на вопросы участников.

Салтанат ТУРСЫНБЕКОВА, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РК:

Проблема материнской и младенческой смертности актуальна для Казахстана не первый год. Показатели с каждым годом, к сожалению ухудшаются. Мы не наблюдаем сегодня системного подхода. К примеру за 9 месяцев этого года только в Атырауской области зарегистрировано 114 случаев смертности детей до одного года. Кроме этого, в этом году на 8 процентов меньше живорожденных детей.

На решение этих и многих других вопросов направлена предвыборная программа, рассказала Салтанат Турсынбекова атыраусцам. Напомню, кандидат выдвинута от республиканского общественного объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол». В её предвыборной платформе пять ключевых направлений. Среди них: общественная безопасность, демократизация институтов власти, развитие гражданского общества и социальная защита населения.

Д. Ермак