Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанская сказочница: писательница из Караганды сама издаёт книги и дарит их детям

AstanaTV
14.11.2022г. в 20:30
1647
Казахстанская сказочница: писательница из Караганды сама издаёт книги и дарит их детям

Детская писательница из Караганды Елена Пономаренко издает свои книги и дарит их воспитанникам детских домов. Мастер слова уже много лет сочиняет сказки и рассказы. Произведения по мотивам казахских народных мифов пользуются большой популярностью. Однако в магазинах эти книги не встретить. На большие тиражи автору не хватает средств. Репортаж Марины Иневатовой.

Елена Пономаренко коренная карагандинка. Всю жизнь посвятила книгам и театральному искусству. Работала библиотекарем, ставила пьесы в студенческом театре. Всегда хотелось сказать больше, выразить себя в творчестве, рассказывает писательница. Всерьез взяться за перо помог литературный конкурс в Алматы. За почти 20 лет Елена написала 17 книг для детей и 3 для взрослых. Говорит, старается переложить научные знания о природе Казахстана на творческий лад. Показать животных и птиц степей через волшебные сказки.

Елена ПОНОМАРЕНКО, ПИСАТЕЛЬНИЦА:

Птичья азбука. С этой стороны может изучать азбуку. А с этой стороны здесь собраны все птицы центрального Казахстана. От А до Я. Все птицы. Но все собрано в сказках. Главная цель, чтобы ребенок пообщался с природой.

Сборник сказок о казахстанских деревьях получил престижную высшую награду в литературном конкурсе имени Самуила Маршака в Москве. А рассказы о победах военных лет отметили в алматинском конкурсе «Война. Великие герои». Книги с удовольствием читают и принимают в школьных библиотеках, в детских домах. Но там они в единственном экземпляре, с сожалением говорит автор. Деньги удается найти лишь на небольшой тираж.

Елена ПОНОМАРЕНКО, ПИСАТЕЛЬНИЦА:

За свой счет. Иногда 10, иногда 15 экземпляров. На сколько хватит. Издать книгу тяжело. Найти художника тяжело. Найти спонсора тяжело очень. Я не преследую цель, чтоб книги продавались. Хочу, чтоб творчество издалось когда-нибудь.

Первые читатели, и даже иногда заказчицы сюжетов – внучки Соня и Маша. Восьмилетняя Мария уже пошла по стопам бабушки – пишет сказки о том, что волнует ее друзей.

Маша ШАЛЫГИНА, ВНУЧКА ПИСАТЕЛЬНИЦЫ:

Я бы хотела в сказках рассказать про добро. Как надо вести себя хорошо и правильно. В театрах, и в цирках тоже.

Елена Пономаренко сейчас приступила к созданию второй части «Казахских мифов детям». Первую написала по рассказам местных этнографов. Сборник «подвинул» самого Гарри Поттера, говорят внучки и писательницы и их друзья, - отечественные волшебники, как оказалось, ничуть не уступают зарубежным. Казахстанская земля, Родина дарит особое вдохновение, делится мастер. И мечтает подарить как можно больше книг детям.

М. Иневатова