Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 900 человек нашли работу в Целиноградском районе

AstanaTV
14.11.2022г. в 20:30
930
Более 900 человек нашли работу в Целиноградском районе

Более 900 человек нашли работу в Целиноградском районе в этому году. Акмолинцы трудоустроены как на временные, так и на постоянные рабочие места, но все - через местный центр занятости.

В центре по трудоустройству Целиноградского района признаются, облегчила работу цифровизация. На руку прогресс и самим соискателям. Им больше не нужны кипы бумаг. Достаточно всего пары документов, и вас готовы рассматривать в качестве будущего работника. А если появились трудности, то готовы помочь, рассказывают работника центра.

Айнур МАЙМАКОВА, и.о. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕЛИНОГРАДСКОГО РАЙОНА:

Чтобы зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу необходимо при себе иметь удостоверение личности и так как всё онлайн, ему необходимо будет открыть ЭЦП ключ. У кого есть трудности, кто не может, им мы обязательно оказываем услугу, помогаем.

В центре занятости рабочие места помогают не только искать, но и создавать. Например, есть субсидии для работодателей. В этом году 75 предпринимателей получили финансирование. Среди них - Зарина Саулебаева. Многодетная мать выиграла грант в минувшем году, и уже открыла своё дело в селе Ыбырай Алтынсарин, а еще филиал в столице.

Зарина САУЛЕБАЕВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

В 2020 году получила сертификат через «Атамекен», в 2021 удачно защитилась и получила грант. На тот момент это было 583 500 тенге. Потом на эти средства приобрела себе кресла, оборудование за счёт чего открыла салон в Ыбырай Алтынсарина, и через год открыла учебный центр у нас, в столице.

В Целиноградском Центре занятости рассказали: есть различные программы для соискателей разных возрастов и компетенций. Ими уже воспользовались почти 200 человек. Еще 900 жителей района нашли дело по душе через биржу труда.

Б. Сеилбек