Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Казахстане не будет монополии на власть, - Токаев

AstanaTV
20.11.2022г. в 14:00
1081
В Казахстане не будет монополии на власть, - Токаев

В Казахстане не будет монополии на власть, заявил Касым-Жомарт Токаев журналистам во время голосования на избирательном участке. По его словам, срока в 7 лет вполне достаточно для того, чтобы выполнить все обещания народу. Кроме того глава государства подчеркнул, что Казахстан просто обязан проводить многовекторную внешнюю политику и быть привержен Уставу ООН. Напомню, сегодня около 9 утра Касым-Жомарт Токаев прибыл во Дворец школьников, где исполнил свой гражданский долг.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РК:

Казахстан с учетом геостратегической позиции, с учетом того, что в нашу экономику вовлечено более 300 миллиардов долларов, учитывая, что на нашем рынке работают крупнейшие транснациональные мировые компании, просто обязан проводить многовекторную внешнюю политику. Я много раз говорил о том, что Казахстан должен быть привержен Уставу ООН и проводить мирную внешнюю политику. Этим мы и будем заниматься.

Также Токаев заявил о необходимости принятия закона о возврате капиталов, незаконно вывезенных из страны за годы Независимости. Речь идет о сумме от 50 до 150 миллиардов долларов.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РК:

Планомерная работа государством будет продолжаться, я об этом уже говорил. Создана специальная комиссия во главе с генеральным прокурором. Я лично курирую работу этой комиссии. Полагаю, что со временем мы должны принять закон о возврате незаконно вывезенных капиталов из нашей страны. Что касается доброй воли, то она приветствуется.

Кроме того, действующий президент подчеркнул, что ожидаются точечные изменения в составе правительства, впрочем, как и в других ведомствах. Что касается сроков проведения парламентских выборов, по словам главы государства, он сделает "специальное заявление". Напомню, кандидатуру Касым-Жомарта Токаева выдвинула Народная коалиция, в ее составе несколько политических партий и республиканских общественных объединений.

А. Сюмбаева