Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

"Настрой волнительный" - кандидаты в президенты рассказали об ожиданиях от выборов

AstanaTV
20.11.2022г. в 14:00
983
"Настрой волнительный" - кандидаты в президенты рассказали об ожиданиях от выборов

Кандидаты в президенты Жигули Дайрабаев, Мейрам Кажыкен, Каракат Абден и Нурлан Ауесбаев воспользовались своим избирательным правом ранним утром. Мейрам Кажыкен и Салтанат Турсынбекова также не остались в стороне.

Салтанат ТУРСЫНБЕКОВА, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РК:

Настрой у меня волнительный. Не буду говорить торжественный, еще рано, поскольку нет итогов выборов. Волнительный, в ожидании, но хороший. Хороший, потому что мы, я думаю, провели активную работу с населением.

Мейрам КАЖЫКЕН, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РК:

Люди хотят перемен, народ ждет перемен. Это я видел. Поэтому изменения должны уже начаться незамедлительно. Эти изменения должны быть очевидны. Реальные изменения. и социальные изменения, экономические, политические тоже. Поэтому я сегодня проголосовал за реформы. За настоящие реальные реформы.

В первые часы голосования сделать свой выбор прибыл и Спикер Сената. Маулен Ашимбаев напомнил, что год начался непросто, однако казахстанцы сумели общими силами справиться с ситуацией. Он призвал и далее проявлять сплоченность, в том числе и на выборах лидера страны.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Три вещи, которые я лично жду по итогу этих выборов. Это то, что мы дальше будем активно развиваться по пути построения современного демократического социального государства. Во-вторых, что мы увидим развитие института гражданского общества очень активное в ближайшие годы. И в третьих, мы увидим новый уровень политической культуры в нашей стране.

Председатель Мажилиса голосовать решил вместе с супругой. Свой выбор Ерлан Кошанов сделал на избирательном участке, расположенном в здании национальной компании "Қазақстан темір жолы". Напомню, Спикер Нижней палаты Парламента возглавляет предвыборный штаб действующего президента Касым-Жомарта Токаева. И недавно вернулся из поездки по регионам.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Мы объездили все регионы, узнали настроение народа, и прогнозируем, что казахстанцы будут сегодня активно приходить на избирательные участки и голосовать. Сам я отдал голос за устойчивое развитие, благополучие нашей страны и достижение поставленных целей.

В числе первых проголосовал на внеочередных выборах президента и Ерлан Карин. Сделав свой выбор, государственный советник поделился мнением, что сегодня казахстанцы закладывают основу нового государственного устройства.

Ерлан КАРИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК РК:

Каждый выбор имеет большое значение, потому что результаты каждых выборов влияют на будущее развитие страны, на наше будущее, будущее каждого гражданина.

Своим избирательным правом также воспользовался Алихан Смаилов. Глава кабмина отдал свой голос на избирательном участке №111 в здании Национальной библиотеки в столице. Он призвал всех казахстанцев проявить гражданскую позицию.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Сегодняшний день покажет как дальше в течение семи лет будет развиваться наше государство, закладывает основу для этого. Поэтому очень важно, чтобы каждый гражданин пришел на избирательный участок и отдал свой голос за того, кого посчитает нужным. Я сделал выбор за сильный справедливый Казахстан.

Исполнительный секретарь «AMANAT» Асхат Оралов проголосовал на столичном избирательном участке № 130. По словам партийца, сегодня исторический день в политической жизни независимого Казахстана. И каждый гражданин должен внести свою лепту.

Асхат ОРАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Я призываю всех казахстанцев проявить гражданскую активность и прийти на избирательные участки. Тем самым наш народ определит вектор развития страны на ближайшие 7 лет.

А. Сабыр