Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Он очень решительный», - коллеги о погибшем пожарном Аскаре Забикулине

AstanaTV
21.11.2022г. в 20:30
3149
«Он очень решительный», - коллеги о погибшем пожарном Аскаре Забикулине

В честь погибшего пожарного Аскара Забикулина назовут улицу в Астане. Об этом сообщил Касым Жомарт Токаев, выражая соболезнования семье героя. Напомню, спасатель вынес из пожара в столичной высотке трёх человек. Люди, дети, оказались в огненном капкане и чтобы добраться до них через балкон, Аскару пришлось снять с себя защитное обмундирование, рассказали его коллеги. Три дня он боролся за жизнь. Однако ожоги оказались слишком серьезными. Накануне Аскара не стало. Его смерть глубоко потрясла казахстанцев.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

16 ноября здесь, на 11 этаже жилого комплекса «Кахарман»произошёл пожар. Огнеборцам удалось спасти пять человек, троих из которых вынесет Аскар Забикулин. К сожалению, этот выезд стал для Аскара последним.

Коллеги рассказывают, огнеборцу пришлось снять свое защитное обмундирование, чтобы пробраться в горящую квартиру через балкон. Надев аппаратный камуфляж и закрепив спасательную веревку на пожарный кран, Аскар спустился с двенадцатого этажа, на кухню, за пенсионеркой и ее внучкой. Позже они расскажут, что пожарный отдал им свою маску, чтобы они подышали свежим воздухом. И пошёл искать выход.

Назарали СЕЛИМОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВАРИЙНОСПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЧС г. АСТАНЫ:

Мы подозреваем, что в это время, когда он делал эту разведку, в горящей квартире он и получил эти ожоги. Вернувшись назад, в эту кухню, он им сказал «затаите дыхание», ну там был уже черный дым, она не может описать, она только его лицо видела. И по одной на себе вытащил сперва девушку, потом бабушку.

В этот момент поступила информация, что в соседней квартире находится ребенок. Аскар ни мгновения не раздумывая, ринулся за ним, говорит начальник погибшего героя.

Назымхан ТУРСЫН, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ №10 г.АСТАНЫ:

Он очень решительный, отважный. Всегда, как старший мог дать свой совет: всё как правильно решить. Никогда не спешил, всё не спеша. Хороший брат, хороший товарищ, хороший коллега. Очень достойный.

Работа пожарных связана с риском, но в эту минуту молчания даже суровых огнеборцев одолевают эмоции. У Аскара осталась жена и маленькие дочери: двух и четырех лет. В сети появилось последнее видео семьи. Супруга делает сюрприз и дарит подарок. Столичный власти помогли вдове погасить ипотеку и закрыть кредиты. Неравнодушные казахстанцы тоже объявили сбор средств.

Алтынай АЛТЫНБЕК, ВОЛОНТЁР:

Когда я увидела пожар, я была в шоке, мы живем в соседнем шестом подъезде. А когда на следующий день стало известно, что пожарный пострадал, написала в чат жильцов. Никто не остался равнодушным.

В том пожаре пострадал и другой огнеборец – Аян Кемпиров. Сообщалось, что он находится в тяжелом состоянии. Сейчас Аян сообщает, что пошел на поправку.

Аян КЕМПИРОВ, ПОЖАРНЫЙ:

Состояние нормальное, нормальное состояние. Писать не могу, только голосовое.

Аскара Забикулина наградил орденом «Айбын» первой степени. Глава Государства сообщил, что одну из улиц столицы назовут в честь погибшего героя, а также установят его бюст.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Своим поступком он продемонстрировал верность гражданскому долгу перед Родиной и беспримерное мужество. Его имя и светлый образ навсегда останутся в наших сердцах.

Похороны героя пройдут завтра, на его Родине – в Кокшетау. Там Аскар получил свою профессию - в Кокшетауском техническом институте. Также во всех пожарных частях Республики, в 12:00 пройдёт минута молчания в память о погибшем герое.

Б. Сеилбек