Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

У казахстанцев теперь больше оснований обращаться в прокуратуру

AstanaTV
21.11.2022г. в 20:30
2951
У казахстанцев теперь больше оснований обращаться в прокуратуру

Теперь у казахстанцев больше оснований обращаться к прокурору. Старая практика, когда основную массу жалоб просто отписывали в госорганы, сошла на нет. Все это - новеллы Конституционного закона «О прокуратуре», который Президент Токаев публично подписал 5 ноября. В ведомстве уверены - это расширит возможности граждан и бизнеса использовать правозащитную роль надзорного органа.

Артур ЛАСТАЕВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГП РК:

Следуя принципу «слышащего государства», дополнены основания рассмотрения прокурорами обращений. Отмечу, что в стране создан Конституционный Суд, и с 1 января 2023 года граждане могут напрямую обращаться туда на предмет соответствия Конституции нормативных правовых актов.

Генпрокуратура также работает над возвращением незаконно вывезенных из страны богатств. Для этого образована Межведомственная комиссия по вопросам незаконной концентрации экономических ресурсов, которую возглавляет Генеральный Прокурор.

Артур ЛАСТАЕВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГП РК:

Уже сейчас в результате работы Комиссии государству возмещён ущерб и возвращены активы на сумму свыше 600 млрд тенге. Из стран дальнего зарубежья возвращено порядка 400 млн долларов США. Следует отметить, что эта работа ведётся взвешенно и только в рамках требований закона, не допуская вмешательства и давления на добросовестный бизнес.

Р. Ергали