Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Вытеснят ли профессиональные приёмные семьи детские дома, рассказали в минпросвещения

AstanaTV
24.11.2022г. в 20:30
1457
Вытеснят ли профессиональные приёмные семьи детские дома, рассказали в минпросвещения

Никто не собирается вытеснять детские дома. Так о проекте по созданию профессиональных приемных семей высказались в министерстве просвещения. В конце концов, ребенок может не захотеть, скажем так, заводить новых родителей, отмечают специалисты. Однако при желании, может остаться в такой подготовленной семье и навсегда. Что для этого нужно и другие подробности проекта узнавала Акдана Сабыр.

Салтанат Сипатилова из Павлодара девять лет работала волонтёром в детских домах. Проходила курсы приёмных родителей. При этом двое своих уже было, поэтому взять сироту из приюта не решалась. Патронатной мамой она стала, когда родственницу лишили родительских прав, а ее детей хотели отправить в детдом. Вот только у новых членов семьи оказались серьезные проблемы со здоровьем.

Салтанат СИПАТИЛОВА, ПАТРОНАТНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ:

Мы ходим в платные поликлиники. У нас там час приёма пять тысяч стоит. УЗИ – 4,5-5. Лекарства - это тоже, да, идёшь, и покупаешь. Вот это всё стоит не малых денег. И когда нам говорят, вы берёте из-за денег, мне кажется, как вот, людям с неба падают эти деньги?

Адаптация была нелегкой, рассказывает женщина. Справляться помогали приобретенные ранее навыки.

Салтанат СИПАТИЛОВА, ПАТРОНАТНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ:

В первый год особенно это сложно, да. Когда ребёнку уже девять лет, а он не знает элементарных навыков: как смывать унитаз, что надо мыть руки до еды, после еды. Как пользоваться вилкой, как убирать за собой вещи.

Чтобы сократить случаи отказа от «сложных» детей в министерстве просвещения предложили создание профессиональных приемных семей. Благодаря специальной подготовке они будут готовы взять к себе тех, чье состояние здоровья обычно настораживает. Конечно, на обойдется без пособия.

Махаббат БЕГАЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Никто не собирается вытеснять детские дома. Все-таки если ребенок не желает идти в какую-то семью, никто его насильно заставлять не будет. Тогда он будет определен, может, это не будут детские дома, будут детские деревни или еще что-то такое.

Проект позволит сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, минуя детский дом попасть в профессиональную приемную семью. Определять в такие семьи будут в любое время суток сроком до трех месяцев. За это время для ребенка подберут новый дом, или оставят всё как есть. В том случае, если приемыш и временные родители не захотят разлучаться.

Аружан САИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА РК:

Работа этой семьи, которая специально подготовлена для этого 24/7 в течение короткого периода от месяца до трех месяцев заботиться о ребенке, пока социальные службы, органы опеки, полиции либо не найдут родственников ребенка, не установят состояние биологической семьи и помогут биологической семье, чтобы справиться с ситуацией, чтобы ребенок жил в своей кровной семье. Либо если это невозможно, тогда ребенку подбирается постоянная приемная семья.

Психологи отмечают, проект действительно важен. Так как адаптация ребенка проходит легче именно в условиях семьи, а не казенного учреждения. В последних, как правило, детям элементарно не хватает внимания.

Дарья УШАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОФ «АНА YЙI»:

Мы понимаем, что в условиях заведения персональное внимание каждому ребенку доставить персонал этого учреждения просто физически не может. Многие исследования показывают, что дети, к которым не прикасаются, не ласкают в детстве, они отстают и в эмоциональном развитии и в речевом развитии.

Отмечу, что проект пока находится в разработке. Его планируют представить в Мажилисе Парламента в ближайшие месяцы.

А. Сабыр