Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

19 советов матерей действует в Целиноградском районе

AstanaTV
24.11.2022г. в 20:30
1496
19 советов матерей действует в Целиноградском районе

18 сельских и один районный Совет Матерей действуют в Целиноградском районе Акмолинской области. Созданный при Ассамблее народа Казахстана совет помимо правовой и психологической помощи помогает сельчанам с воспитанием подрастающего поколения. Как работает совет матерей, и как он помогает воспитывать молодых казахстанцев - в следующем сюжете.

Возродить традиции, обычаи и методы воспитания. Над этим работают в Совете матерей. Например, в Целиноградском районе действует клуб для девушек, в котором будущим хранительницам домашнего очага дают советы и делятся секретами успешного ведения хозяйства. Можно даже приобщиться к забытой гастрономии.

Зауре КАКАБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МАТЕРЕЙ ЦЕЛИНОГРАДСКОГО РАЙОНА:

Мы также рассказываем и о забытых блюдах. Не только о наших казахских блюдах, но и кухне других национальностей. Мы показывали мастер-классы и проводили соревнования на Наурыз.

Совет матерей Целиноградского района в этом году провел мероприятия и для маленьких детей. Была возможность посетить с экскурсией столицу. Ко дню Независимости, дети с родителями посетили 30 сакральных мест Казахстана. Крепкие и дружные семьи - это крепкая и дружная страна, уверен Магомед Сукалов, член Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана. К примеру, в селе Кабынбай батыра проживают представители 14 национальностей.

Магомед СУКАЛОВ, ЧЛЕН ААНК:

Мы хотим рассказать, что мы сделали с начала года. Пригласим председателя Совета матерей и представителей Внутренней политики, соберем всех, расскажем им и подведем итоги выполненной работы за год.

Напомню, Советы матерей при АНК созданы, чтобы помогать в правовой грамотности женщин, в решении вопросов детей, оставшихся без попечения родителей, в возрождении национальных ценностей.

Б. Сеилбек