Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Проблема дефицита питьевой воды в Мангистауской области решится в 2025 году

AstanaTV
24.11.2022г. в 20:30
1576
Проблема дефицита питьевой воды в Мангистауской области решится в 2025 году

Решить одну из главных проблем в Актау - водную - удастся уже через несколько месяцев. В городе запустят сразу два объекта по опреснению. Таким образом, регион обеспечат живительной влагой на 70%, а это значительный показатель. Еще через год проблему дефицита воды намерены решить на 100%.

Проблема нехватки питьевой воды в Мангистауской области обострилась с тех пор, как регион стал стремительно развиваться. Некоторые районы даже получали ее по графику. В решении вопроса поможет увеличение мощности опреснительной установки на заводе «Каспий» с 20 до 40 тысяч кубометров воды в сутки.

Бакыт ШАПКАН, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОПРЕСНИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА «КАСПИЙ»:

Мы планируем закрыть потребность Мунайлинского района, села Акшукур и Каракиянский район. Сейчас опреснительный завод выпускает 20-25 тысяч кубов воды в сутки. Этой водой мы снабжаем 3 района.

Стоимость проекта - 12,1 миллиардов тенге. Средства выделены по программе «Нурлы жол». Кроме того, к решению проблемы питьевой воды в регионе подключаются и инвесторы. В первом полугодии 2023-его, в Актау поэтапно планируются запустить еще один опреснительный завод мощностью 20 тысяч кубометров сутки.

Нурлан ОРЫНБАСАРОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Потом, за счет частного инвестора Есмана Жумабаева ведется строительство опреснительного завода, мощностью 20 тысяч. Это в Актау, в северном направлении. На сегодняшний день строительство данного завода ведется. Планируется к 2023 году полностью запустить.

А совсем недавно группа компаний Freedom и акимат Мангистауской области в рамках нацпрограммы «Сильные регионы – драйвер развития страны» заключили меморандум по финансированию строительства насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода до Центрального узла водоснабжения в Актау. Цена вопроса - более двух миллиардов тенге. В результате 230 тысяч человек получат доступ к качественной воде.

С. Султангереева