Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Гитару «Дос-Мукасан» выставят на аукционе XIII Зимнего благотворительного бала

AstanaTV
24.11.2022г. в 20:30
1637
Гитару «Дос-Мукасан» выставят на аукционе XIII Зимнего благотворительного бала

Гитару основателя легендарной группы «Дос-Мукасан» выставят на аукционе ежегодного Зимнего благотворительного бала. Первый руководитель музыкального ансамбля Досым Сулеев лично передал историческую вещь организаторам. Отмечу, одно из самых ярких зимних событий в столице состоится уже в декабре. Дана Ермак расскажет.

Именно на этой гитаре 1974 года создано немало хитов легендарного «Дос-Мукасана», говорит Досым Сулеев. Первый руководитель казахского «Битлз» и владелец реликвии решил, что настало время передать историческую вещь во благо.

Досым СУЛЕЕВ, ОСНОВАТЕЛЬ И ПЕРВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ «ДОС-МУКАСАН»:

Если человек не заботится о молодежи, о детях и о своем будущем, то у него нет головы, а если он не проявляет жалость, сострадание вообще к людям, особенно к детям - у него нет сердце. Вот поэтому я здесь. От имени ансамбля хотел бы вручить кое-какие-то вещи, которые для нас стали реликвией.

Досым Сулеев также передал для аукциона виниловую пластинку с первыми хитами группы. Организаторы же поделились новостями о подготовке к балу. Кастинг дебютантов уже провели, сейчас у них полным ходом идут репетиции. Программа очень насыщенная. Начнут торжество с классического вальса, а завершат индийским танцем.

Евгений МОИСЕЕВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХОРЕОГРАФОВ КАЗАХСТАНА:

Ребята из правоохранительных органов, медики, учителя, студенты, артисты балета, в общем у нас такой разношерстный коллектив собрался. Но, объединяет нас то, что мы все работаем в едином порыве для того, что создать прекрасный вечер для наших гостей, для себя. И конечно же поучаствовать в благотворительности.

За все время существования зимнего благотворительного бала в Астане собрано более 800 миллионов тенге. Благодаря этим деньгам более 700 детей с аутизмом и другими особенностями развития пошли в школу. Оснащено более 70 специализированных реабилитационных учреждений. Помогают и талантливой молодежи.

Динара ГАПЛАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА «БОЛАШАҚ»:

Досым аға, основатель легендарной группы «Дос-Мукасан» передал гитару из своей личной коллекции. И это большая честь для команды нашего фонда. За все 10 лет, который наш фонд проводит этот бал. Более 130 компании, партнеров, людей, которые поддерживали, поддерживают наше мероприятие.

ХIII Зимний благотворительный бал пройдет в Астане 8 декабря. На аукцион также выставят ковры ручной работы 50-х годов, Документ о представлении земельного участка за подписью 14-го Президента США Франклина Пирса и другие ценные предметы. Все вырученные средства направят на помощь детям с особыми потребностями и талантливой молодежи.

Д. Ермак