Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Токаев провел переговоры с президентом Франции

AstanaTV
29.11.2022г. в 20:30
1270
Токаев провел переговоры с президентом Франции

В условиях геополитической напряженности необходимо развивать отношения с западными странами, в том числе с Францией. Об этом в интервью телеканалу Астана заявил руководитель отдела международных исследований при президенте РК Айдар Курмашев, комментируя визит Касым-Жомарта Токаева во Францию. По его словам, Казахстан с его выгодным географическим положением и как наиболее развитая страна в Центральной Азии представляет сейчас для Европы неподдельный интерес.

Айдар КУРМАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Это нам дает возможность для развития транспортных маршрутов, заключать энергетические сделки для экономического развития. Основной маршрут это Средний коридор через Азербайджан и Турцию. И так далее. На данный момент основной упор на КТК. Тем не менее, мы должны рассматривать все варианты и продвигать маршрут, как через Каспий, так и через южные рубежи.

Напомню, в эти минуты президент Казахстана находится с официальным визитом в Париже. После торжественной встречи Касым-Жомарт Токаев и Эммануэль Макрон провели переговоры. Стороны обсудили укрепление экономических связей двух стран, международную повестку и Центральную Азию. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев встретился и с представителями французского бизнеса. Так, между Казахстаном и Францией с 2008 года действует договор о партнерстве. А объем взаимной торговли выше, чем со странами СНГ – 33,5 % против 25%. Стратегическое партнерство подтверждают и другие цифры. Так, Франция с 2005 года входит в пятерку крупнейших стран-инвесторов в экономику Казахстана. За последние 9 месяцев двусторонний торговый оборот достиг 2,5 миллиарда долларов. 90% торговли Франции с Центральной Азией приходится на Казахстан. Также глава государства провел встречу с основателем и президентом Французского института международных отношений Тьерри де Монбриалем. Спикеры обменялись мнениями по ситуации в мире.

А. Сюмбаева