Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жизнь в суровых условиях: необычных пернатых разводит сельчанин в СКО

AstanaTV
30.11.2022г. в 20:30
1364
Жизнь в суровых условиях: необычных пернатых разводит сельчанин в СКО

Необычных для северных регионов птиц разводит у себя во дворе житель села Архангельское, что в Северо-Казахстанской области. Александра Рожкова местные знают не только как бывшего учителя физики, но и птицевода-любителя. На его ферме около сотни различной живности – гуси, голуби, карликовые куры и даже павлины. Но особое место на птичьем дворе занимают фазаны. Анастасия Дроняк встретилась с коллекционером пернатых.

На птичьей ферме Александра Рожкова всегда шумно. Бок о бок пытаются ужиться пернатые разных мастей и статусов. Карликовые куры держатся поодаль от величавых павлинов, но самые харАктерные - фазаны. Их в хозяйстве сельчанина около десятка разных видов - серебряный, золотой, королевский, ушастый, лимонный, эллиота и свайно.

Александр РОЖКОВ, ЖИТЕЛЬ с. АРХАНГЕЛЬСКОЕ:

Это представитель синих ушастых фазанов. У этих фазанов типичный матриархат. Самочка здесь занимает лидирующее положение. Самца она иногда обижает. Поэтому мы когда видим, что это явная агрессия, мы самочке одеваем очки. Она успокаивается через недельку и опять…

Необычным хобби Александр Рожков занялся 12 лет назад. Перечитал немало тематической литературы, решил рискнуть. Некоторых пернатых покупает через интернет - в основном у заводчиков из Китая, других приобретает на ярмарках в соседней России. В Казахстане фазаны тоже есть - на юге. Но тамошней птице в северном регионе сложно адаптироваться, погибает. Да и стоимость каждой особи может доходить до 250 тыс. тенге. Королевская птица требует и особой жилплощади. Александру пришлось самому мастерить вольеры.

Александр РОЖКОВ, ЖИТЕЛЬ с. АРХАНГЕЛЬСКОЕ:

На каждого фазана надо как минимум метр квадратный. Здесь площадь поменьше и поэтому у них появляется агрессия к своим собратьям. И чтобы этого избежать, мы одеваем вот такие очки. Сначала они маленькие, потом птица подрастает, мы очки меняем.

Зато в еде птицы неприхотливы. Питаются ягодами, овощами, фруктами, не прочь полакомится мясом и рыбой. Гости на птичьем дворе Александа Рожкова бывают часто – одни, чтобы спросить совета по разведению, другие просто полюбоваться на диковинную птицу. В планах у сельчанина - увеличить поголовье пернатых и создать собственный фазанарий.

А. Дроняк