Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанские биотехнологи разрабатывают индивидуальное лекарство для лечения рака крови

AstanaTV
30.11.2022г. в 20:30
1440
Казахстанские биотехнологи разрабатывают индивидуальное лекарство для лечения рака крови

Прорывную терапию для лечения онкологии намерены применить в Казахстане. Отечественные биотехнологи разрабатывают индивидуальное лекарство для больных раком крови. Такой метод называется CAR-T. По словам ученых, так называемое “лекарство” делается из крови самого больного. Разработчики подчеркнули, что лечение проводят пока только на экспериментальном уровне.

Ерлан РАМАНКУЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА БИОТЕХНОЛОГИИ:

Биотехнологи разрабатывают индивидуальное лекарство из его клеток крови, так называемых Т-лимфоцитов цитотоксических, мы их перепрограммируем в лаборатории на борьбу именно с раком. Размножаем эти лимфоциты, вводим назад больному. Эффективность такого лечения достигает 95%, в случае безнадежно больных она может достигать 50%.

Трансфертом технологии CAR-T в нашу страну занимаются учёные Национального центра биотехнологии. Сотрудники лаборатории генетической инженерии прошли обучение в Лондоне и переняли опыт зарубежных специалистов. Теперь они готовятся применить его на практике в Казахстане. По словам ученых, ждать осталось недолго.

Ерлан РАМАНКУЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА БИОТЕХНОЛОГИИ:

К концу этого года планируем приступить к экспериментальному лечению 6 пациентов в центре онкологии и трансплантологии республиканском в Астане. Базируясь на наших исследованиях и испытаниях клинических, мы уже перейдем к масштабным клиническим испытаниям нашего препарата с тем, чтобы в более краткие сроки уже принести практически чудо-действие метод лечения уже казахстанским пациентам.

Д. Насекенова