Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Новые проекты этнокультурных объединений презентовали на сессии Мангистауской АНК

AstanaTV
30.11.2022г. в 20:30
1257
Новые проекты этнокультурных объединений презентовали на сессии Мангистауской АНК

Украинцы открыли в Актау клуб изучения казахского языка, а ингуши совместно с бизнесменами региона создали аллею дружбы. Эти и другие проекты мангистаусцы разных национальностей презентовали на сессии местной Ассамблеи народа Казахстана.

Утро среды для общественности региона началось с традиционной дегустации блюд национальной кухни от этнокультурных объединений. Обстановка неформальная, все улыбаются, обнимаются и, конечно, делают фото на память. История, не иначе. А на самой сессии Мангистауской АНК этнокультурные центры поделились своими достижениями. К примеру, в украинском создали клуб изучения государственного языка. Всего за несколько месяцев на курс записались 150 слушателей, старшей из которых 81 год. Обучают по особенной методике.

Оксана БЕЛОНОЖКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УКРАИНСКОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ им. Т. ШЕВЧЕНКО:

Абсолютно тегін, абсолютно бесплатно, я специально включаю такие слова. Я Говорю на русском, иногда, где-то говорю на казахском, они меня переводят уроки казахского, такие официальные, это ничего уже не работает. Клуб разговорный абсолютно, сейчас набирает популярность, и я вдохновляюсь от людей.

Ознакомиться с работой этнокультурных объединений и принять участие в заседании очередной сессии в регион прибыл зампредседателя Ассамблеи АНК, Марат Азильханов. Он высоко оценил деятельность региональной ассамблеи. Глава региона Нурлан Ногаев, проводивший сессию, особо отметил институт медиации в Ассамблее.

Нурлан НОГАЕВ, и. о. АКИМА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мир между религиями, языками - одна из предпосылок развития страны. Мир в регионе - результат проделанной работы. Мангистауская областная Ассамблея народа Казахстана выполняет важную работу в различных социальных сферах, таких как образование, здравоохранение, проводит различные благотворительные мероприятия. Уверен, что и дальнейшая совместная работа будет плодотворной.

Завершили сессию Ассамблеи презентацией аллеи дружбы, созданной Ассоциацией предпринимателей Мангистауской области при АНК.

С. Султангереева