Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Умерла после удаления аденоидов: жительница ЗКО винит медиков в смерти дочери

AstanaTV
05.12.2022г. в 20:30
2589
Умерла после удаления аденоидов: жительница ЗКО винит медиков в смерти дочери

Умерла после удаления аденоидов: жительница Западно-Казахстанской области винит медиков в смерти своей трёхлетней дочери. Женщина, считает, что после простой и безопасной операции ребёнок просто остался без внимания врачей и медсестёр. Но специалисты уверяют, что риск есть при любом вмешательстве. Татьяна Рудаметова расскажет подробнее.

У маленькой Айназ был «синдром Дауна», но никаких других проблем со здоровьем не случалось, – рассказывает мама погибшей. Айдана Мухамбетиярова радовалась рождению солнечной малышки, записывала на видео все счастливые моменты. Но через несколько дней после того, как сняли эти кадры, у девочки вдруг появилась одышка. Трехлетнему ребёнку поставили хронический тонзиллит и отправили на удаление аденоидов. Операция прошла успешно, вот только к вечеру малышка вдруг стала беспокойной, рассказывает женщина.

Айдана МУХАМБЕТИЯРОВА, МАТЬ РЕБЁНКА:

Пригласили из реанимации медсестру. Она пришла, но не могла поставить катетер. У ребёнка похолодела ручка, и тогда позвали вторую медсестру. Та сразу стала вызывать врачей, пояснив, что ребёнок тяжёлый, уже началась одышка. Говорила: "Ребенок страдает, срочно везите его в реанимацию, катетер здесь уже не поможет". Но первая медсестра её не слушала и всё пыталась поставить катетер.

По словам горем убитой Айданы, всё это произошло в выходной день. Возможно поэтому, врачи пришли не сразу, предполагает женщина. Малышка мучилась 12 часов.

Айдана МУХАМБЕТИЯРОВА, МАТЬ РЕБЁНКА:

Врачи пришли только вечером, когда ребенок был в очень тяжёлом состоянии. Глядя на пульс, они стали подавать друг другу знаки, затем увезли дочку в реанимацию. Потом вызвали меня в кабинет и сообщили, что не могли спасти моего ребёнка. Принесли соболезнования. Но я считаю, что виной всему халатность врачей. После операции не ухаживали за моей девочкой должным образом.

Во время подготовки к операции никаких проблем со здоровьем ребенка не было, говорят врачи. И после состояние девочки сочли удовлетворительным. Все показатели были в норме.

Орынбек ЖУБАНОВ, ВРАЧ-ОТОЛАРИНГОЛОГ:

Ребёнок умер, и на вскрытии, которое было после проведено, было выявлено, что у ребёнка был порок сердца и пневмония. Любая операция - это высокий риск, тем более маленьких детей, у которых есть фоновые заболевания. Мы всем отделением скорбим и сопереживаем родителям.

По данному происшествию полиция возбудила уголовное дело. Выясняют, насколько профессионально врачи выполняли свои обязанности. Семья маленькой Айназ намерена идти до конца - пока виновные не будут наказаны.

Т. Рудаметова