Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Бороться с закредитованностью населения поручил президент

AstanaTV
12.12.2022г. в 20:30
1451
Бороться с закредитованностью населения поручил президент

Бороться с закредитованностью населения и кредитовать бизнес, а также перестать брать деньги с Нацфонда. Особое внимание на расширенном заседании Президент уделил экономике. Так активы Национального фонда сейчас составляют более 55 миллиардов долларов, но в ближайшее 7 лет они должны вырасти до 100 миллиардов. Поэтому тратить из него надо меньше, а зарабатывать – больше. Касым-Жомарт Токаев дал поручения, как запустить механизмы, которые бы работали для народа.

Пора прекратить при каждой надобности запускать руку в кубышку Национального фонда. По словам Касым-Жомарта Токаева, инвестиционная доходность фонда заметно отстает от других стран в разы. Доходность Нацфонда за последние 10 лет составила 1,6% годовых, тогда как прибыль аналогичного сингапурского фонда – 6,4%. И это камень в огород неэффективных управленцев, считает глава государства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Поэтому нельзя сказать, что работа нашего органа управления фондами очень эффективна. Поручаю Национальному банку совместно с правительством внести предложения по совершенствованию управления Национальным фондом. Все недостатки, о которых я упомянул, должны быть приняты во внимание.

Касым-Жомарт Токаев вновь поднял вопрос закредитованности населения. Президент считает, что необходимо жестко регулировать беззалоговое онлайн-микрокредитование и прекратить выдавать кредиты тем, у кого уже есть задолженность более 90 дней.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Объем проблемных кредитов достиг половины триллиона тенге. Более миллиона людей уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства. Многие из них, доходя до отчаяния, вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Поэтому с 1 января 2023 года должен заработать Закон «О реабилитации и банкротстве физических лиц».

Вместо граждан нужно кредитовать бизнес, то есть реальную экономику, считает президент. Вот кто действительно нуждается в доступных займах. Особенно в сельском хозяйстве и недропользовании.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Вкладчики ЕНПФ смогут передавать до 50% своих пенсионных накоплений в частное управление. Это создаст "длинные деньги", необходимые для кредитования бизнеса.

Так же гибко следует подойти и к дифференциации ставок субсидирования, считает президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Наряду с этим будет пересмотрено налогообложение доходов банков по нотам Национального банка. Это придаст им необходимый стимул вкладываться в кредитование реальных проектов бизнеса, а не в высокодоходные финансовые инструменты, не оказывающие прямого эффекта на экономику.

Эта инициатива особенно понравилась экспертам. По их словам, это поможет сделать так, чтобы средства работали на экономику, а не на коммерческие банки, которые практически без усилий получали чистый доход по нотам Нацбанка.

Максат ХАЛЫК, ЭКОНОМИСТ:

Очень своевременное предложение. Коммерческие банки, если у них остаются лишние деньги, они по нотам Нацбанка и имеют прибыль почти в 17%. Так, зачем им рисковать, и давать эти деньги бизнесу, если есть такой доход. Если налогообложить этот процесс, тогда банки задумаются. То есть деньги будут направляться в бизнес. То есть в реальную экономику.

Единственные, кого похвалил президент, это работники МИДа. Они буквально "за руку" приводят инвесторов, которых потом "на местах" разворачивают акимы. Именно бездействие последних приводит к тому, что страна теряет инвесторов, считает Касым-Жомарт Токаев. В этом году реализовано всего 43 из 284 запланированных инвестпроектов. А это десятки тысяч несозданных рабочих мест и миллиарды, которые даже не начинали работать на экономику.

А. Сюмбаева