Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Праворульные, "армянские", возрастные: в МВД разъяснили, какие авто подпадут под легализацию

AstanaTV
12.12.2022г. в 20:30
1253
Праворульные, "армянские", возрастные: в МВД разъяснили, какие авто подпадут под легализацию

Вот-вот начнётся легализация иностранных авто, а казахстанцы до сих пор не могут разобраться, кто под нее попадает. Причина в слабом информировании. За это Касым-Жомарт Токаев тоже отчитал Правительство. Напомню, в своем Послании Глава государства объявил о разовой легализации транспорта, незарегистрированного в Казахстане. По разным оценкам речь о трехстах тысячах автомобилей.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Подобная важная информация должна быть доступна гражданам. Правительству следует на системной основе и в доступной для людей форме разъяснять суть и алгоритм легализации, чтобы исключить кривотолки сейчас и недопонимание в дальнейшем.

В МВД поспешили сообщить: легализация продлится около полугода. Требований по возрасту и экологическому классу авто нет. Зарегистрировать можно будет и праворульные, и машины из Армении. А вот не попадут под акцию автомобили в розыске и непрошедшие таможенную очистку, а также ввезенные после 1 сентября 2022 года. Дату въезда определят по базам данных Пограничной службы КНБ.

Кайсар СУЛТАНБАЕВ, и.о. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

Заявление на легализацию можно будет подать через портал “электронного правительства” или путем личного обращения в СпецЦОН. После проверки представленных документов и транспортного средства по базам розыска автомобиль предоставляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов. Затем уплачивается первичный сбор в размере 200 тысяч тенге, госпошлины за техпаспорт и госномер, а также, если требуется, таможенные пошлины. После утверждения регистрации владельцу автомобиля будет выдан казахстанский техпаспорт и госномер.

Дату запуска легализации объявят, как только внесут необходимые изменения в законодательство. В Налоговом кодексе нужно прописать ставку сбора за регистрацию в размере 200 тысяч тенге. В Экологическом кодексе нужна поправка, которая отменит утильсбор. Также МВД разрабатывает проект постановления, который определит порядок, условия и сроки легализации. Его уже разместили на сайте ведомства - каждый казахстанец может поучаствовать в публичном обсуждении.

Р. Ергали