Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

16 сёл обеспечили газом, а семь тысяч жителей питьевой водой в Акмолинской области

AstanaTV
21.12.2022г. в 20:30
1206
16 сёл обеспечили газом, а семь тысяч жителей питьевой водой в Акмолинской области

Газ подвели еще в 16 сёл Акмолинской области в этом году. А семь тысяч жителей обеспечили чистой питьевой водой. Не остался без внимания и вопрос дорог - отремонтировано более тысячи километров покрытия. В регионе также увеличили мощность отопительных котлов и обновили оборудование. Обещают решить проблему и с отходами.

К этому отопительному сезону в Акмолинской области провели тщательную подготовку. На эти цели выделено 11 миллиардов тенге,- рассказал заместитель акима области. За полтора миллиарда модернизировано 8 отопительных котлов. На следующий год запланирован еще один крупный проект.

Малгаждар ТАТКЕЕВ, ЗАМ. АКИМА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Работа объектов теплоснабжения будет не только модернизирована, но и усилена. В 2023 году начнется строительство в селе Дамса Шортандинского района, где уже 30 лет нет централизованного теплоснабжения, на общую сумму семь с половиной миллиардов тенге. На строительство первого пускового комплекса в 2023 году выделен 1 млрд тенге.

В области активно ведется жилищное строительство. В этом году начали возводить 55 домов. Более 2000 жителей отметят новоселье.

Малгаждар ТАТКЕЕВ, ЗАМ. АКИМА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В 2022 году за счет всех источников финансирования Акмолинской области введено в эксплуатацию 620 тысяч квадратных метров жилья. Для этого из бюджета предусмотрено 10 миллиардов 300 миллионов. Из них на арендное жилье выделено полтора миллиарда тенге, на кредитное жилье – шесть с половиной миллиардов тенге. На инженерные сети выделен миллион четыреста тысяч.

Сейчас готовят документы на строительство ТЭЦ в Кокшетау. Стоимость проекта 240 миллиардов тенге. Отмечается, что за последние 5 лет сумма средств, направленных на сферу энергетики и ЖКХ в регионе, увеличилась в два с половиной раза и достигла 42 миллиардов тенге.

Д. Насекенова