Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Мировые хиты танцевальной музыки – на домбре и кобызе

AstanaTV
23.12.2022г. в 20:30
1855
Мировые хиты танцевальной музыки – на домбре и кобызе

Песни Батырхана Шукенова, «Аббы», Майкла Джексона на домбре и кобызе. Костанайская областная филармония проводит необычный эксперимент – музыканты впервые исполнят новогодние хиты на национальных инструментах. По словам организаторов, такой формат мероприятия – это, с одной стороны, поиски новых направлений, а с другой – желание привлечь к искусству как можно большее число людей.

Рок-н-ролл и домбра, по словам музыканта Мурата Хамита, вещи очень совместимые. Конечно, играть поп-музыку на казахском национальном инструменте – дело непростое, но абсолютно реальное.

Мурат ХАМИТ, АРТИСТ-ИНСТРУМЕНТАЛИСТ:

В плане ритмическом немножко, конечно, неудобные места есть, но хороший исполнитель, мне кажется, для него это проблем не составит. Самое главное – вовремя заниматься и смотреть партии, конечно.

Эту новогоднюю программу в Костанайской областной филармонии готовили много месяцев. Все-таки нужно было подогнать мировые хиты под возможности инструментов. И здесь основная нагрузка легла на аранжировщика.

Аслан УТЕБАЕВ, ДИРИЖЕР ОРКЕСТРА:

Делал аранжировки Геннадий Стаканов. И есть различные джазовые обработки, в техническом плане немножко сложновато для определенной группы инструментов, но я считаю, что мы должны развиваться и познавать все стороны музыкальные.

За полтора час концерта музыканты оркестра исполнят хиты Аббы, Майкла Джексона, Батырхана Шукенова, а также саундтреки из любимых новогодних фильмов. Участники коллектива признаются, волнение зашкаливает: такой опыт для них – в новинку.

Берик УРАЗАЛИН, ДИРЕКТОР КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ им. Е. УМУРЗАКОВА:

Это будет новая программа для казахского оркестра, необычная программа, так как мы играем, в основном, традиционную музыку. Для нас это будет большой вызов.

Еще одна изюминка концерта - тематический видеоряд, который на гигантском экране будет сопровождать всю музыкальную часть. Обещают организаторы и сюрпризы, один из которых – танцевальный номер от двойника поп-короля Майкла Джексона.

В. Бабюк