Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

"Масштабного автокредитования в 2023 году не будет", - Ускенбаев

AstanaTV
27.12.2022г. в 20:30
3548
"Масштабного автокредитования в 2023 году не будет", - Ускенбаев

Масштабного автокредитования в 2023 году не будет, при этом машин по льготной программе хватит всем. Такое мнение высказал министр индустрии и инфраструктурного развития. Каирбек Ускенбаев отметил: производство автомобилей растет, в этом году собрано 110 тысяч авто, а в следующем запланировано - 135 тысяч. Напомню, благодаря программе казахстанцы смогли обзавестись железным конем отечественного производства, не оплачивая ни копейки на старте. Автомобили стоимостью до 15 миллионов тенге можно взять под 4% годовых на семь лет.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Машин на всех хватит. Такого масштабного автокредитования уже не будет, потому что государство уже достаточно средств влило. Эти деньги, которые находятся в системе, они должны уже в револьверном порядке опять предоставляться для населения. И вокруг этого не надо поднимать шум. В моем понимании, это должен быть постоянный процесс. А не так, чтобы «давайте соберем несколько миллиардов, наберем 200-300 человек в очереди и будем объявлять».

Ранее стало известно, что льготное автокредитование возобновят во второй половине января. К тому времени банки смогут накопить достаточно средств на так называемой "револьверной" основе, благодаря платежам по уже выданным кредитам на автомобили.

Р. Ергали