Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Многие государства слышат голос Казахстана и прислушиваются к нашим инициативам, - эксперт

AstanaTV
27.12.2022г. в 20:30
1277
Многие государства слышат голос Казахстана и прислушиваются к нашим инициативам, - эксперт

Многие государства слышат голос Казахстана и прислушиваются к нашим инициативам". Так прокомментировали эксперты усилия страны на международной арене. 2022 год был богат как на дипломатические победы, так и на вызовы. И как "большая политика" и дипломатия помогала справляться с ними? Подробнее расскажут мои коллеги.

Пожалуй, один из самых главных вызовов – военный конфликт России и Украины, эхо которого Казахстан ощущает на себе. Причем, в разных сферах. Другой вопрос, что как ближайший сосед с самой протяженной общей границей, Казахстан остается в центре международного внимания. В этих условиях еще и надо обозначить свою позицию, не испортив ни с кем отношений и не забывая о национальной безопасности. Словом, большая политика. И здесь «дипломатическое» прошлое президента Касым-Жомарта Токаева пришлось как нельзя кстати.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы не признаём ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. Этот принцип будет применён и в отношении квазигосударственных территорий, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк.

Другими словами, Казахстан не признает независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР». Президент заявил об этом на заседании Петербургского международного экономического форума с участием Владимира Путина, отвечая на вопрос о том, как в нашей республике относятся к так называемой спецоперации в Украине.

Как бы то ни было, в условиях стремительно меняющегося мира и геополитических вызовов, нашу страну позиционируют как сильное государство. Неслучайно и тысячи россиян выбрали именно Казахстан, когда в России объявили мобилизацию. И на государственном, и на человеческом уровне за нашу страну краснеть не пришлось.

Райхан ШАРИПОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА

Я их приняла бесплатно. Один с Томска, один с Красноярска. Они же оказались заложниками этой ситуации. Я считаю, что им не нужно ехать куда-то, убивать кого-то или самому оказаться убитым.

Серик ЖУМАНГАРИН, ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК - МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Это - братский народ. Люди попали в тяжелую ситуацию. Когда-то, 80 лет назад, наши деды вместе стояли на фронте. И сейчас мы должны им сказать: "границы закрыты, уезжайте?". Как после этого мы будет выглядеть? Сможем ли себя уважать?

А еще раньше с первых недель начала российско-украинского конфликта, казахстанцы собрали для Украины больше 40 тонн гуманитарной помощи.

Златослава БЛИЗНЮК, ОРГАНИЗАТОР ВОЛОНТЁРСКОЙ ГРУППЫ:

Люди приносят гуманитарную помощь - одежду, еду, медикаменты, одеяла, обувь, гигиену. Есть второй вид помощи - финансовая. Люди перечисляют нашим волонтерам деньги, есть те, кто перечисляет в национальный банк Украины. Есть третий вид помощи - живые руки.

Что касается международных мероприятий, особенно богатой на события была осень. В сентябре в Астане прошел целый ряд саммитов с участием десятка президентов и глав правительств. После пандемии, такое, пожалуй, происходит впервые. Съезд мировых религий в сентябре собрал под одной крышей представителей всех конфессий. Сейчас это архиважно, учитывая нынешние геополитические условия.

Мухаммад АЛ-ЖИНДИ, РЕКТОР ЕГИПЕТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ «НУР-МУБАРАК»:

Мне кажется, что каждый из собравшихся здесь нацелен на то, чтобы защищать идею мира во всем мире. Это важно для человечества. К сожалению, многие только говорят, что хотят мира и толерантности, но на практике мы видим, что происходит обратное. Это наша миссия – помочь всем людям. Вне зависимости от религии и вероисповедания.

Паломник мира - Папа римский. В октябре Астана стала местом, где на его Святую мессу собрались около 10 тысяч человек. Визит понтифика Франциска еще раз доказал всему миру, что за Казахстаном давно уже закрепилось реноме миротворца. По другому и быть не могло, учитывая многовекторную политику и тот факт, что официальная Астана уже не раз прикладывала руку для примирения сторон. Один из примеров, Астанинский процесс. Последний – 19 раунд стартовал в ноябре этого года. Практически – сейчас это единственная площадка, где за одним столом собираются все участники конфликта.

Айман СУСАН, ЗАМ. МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СИРИИ:

Сирийская Арабская Республика в сотрудничестве с Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран всеми силами стремится поддерживать этот Астанинский формат в реализации национальных интересов Сирии, укреплении стабильности в Сирии, мира и безопасности в регионе.

На саммитах обсуждали, как укрепить региональную безопасность, а также вопросы, касающиеся культуры и экономики. Последнее – особенно актуально, учитывая антироссийские санкции, которые «бьют» и по нам. Что касается безопасности, то тут эксперты отмечают саммит СВМДА, на который прибыли главы 11 стран.

Алишер АБДРЕШЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Я хотел бы выделить саммит СВМДА, в рамках которого была достигнута договоренность о трансформации СВМДА в полноценную организацию. Это будет поэтапный процесс. Также Казахстан будет председательствовать в СМВДА на 202 –24 годы.

Каждый государственный визит лидеров в нашу страну и наоборот посвящен одной единственной цели: вместо войн – стол переговоров, поиск консенсуса и исключительно дипломатические методы урегулирования конфликтов. Все, что соответствует уставам ООН, где наш президент тоже частый гость.

Алишер АБДРЕШЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Казахстан выступает с такой позицией за все годы. В том числе следует упомянуть инициативу президента по продовольственной безопасности по климату, которые озвучивал во время двусторонних встреч с лидерами государств на международных площадках. Я думаю, что многие государства слышат голос Казахстана и прислушиваются к нашим инициативам, и я думаю, в будущем это возымеет эффект.

Прошедший год был сложным во всех смыслах. Но в условиях геополитических дрязг и экологических катастроф, Казахстану всегда удается найти баланс и твердо стоять на своих позициях. И дело тут в грамотном руководстве. Сейчас нас узнают по главным критериям - готовности к сотрудничеству и открытости.

А. Сюмбаева