Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

На 500 млн тенге обманула астанчан лже-сотрудница "Отбасы банка"

AstanaTV
12.01.2023г. в 20:30
2748
На 500 млн тенге обманула астанчан лже-сотрудница "Отбасы банка"

Лже-сотрудница "Отбасы банка" обещала астанчанам ипотеку под выгодный процент. В "Astana Times" мы уже рассказывали об этой мошеннической схеме. Однако, в редакцию продолжают поступать обращения от пострадавших. Напомню, предприимчивая женщина, заручившись доверием, брала деньги с людей и обещала помочь с жильём. Но ни помощи ни денег теперь нет, по меньшей мере, у 20-ти астанчан. Предварительная сумма ущерба - полмиллиарда тенге. Берик Сеилбек следит за развитием ситуации.

Зауре Каиржанова рассказывает, что мошенницу знает с самого детства. Мол, та росла у неё на руках. Вдобавок, она длительное время дружила с её матерью. Говорит, что в обещания помочь с жильём поверила сразу. Женщина посетовала ей взять кредит на крупную сумму. Но не в одном банке, а сразу в нескольких. При этом, пообещав, что сама закроет кредиты и оставит подруги матери только погашение ипотеки.

Зауре КАИРЖАНОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

Мы оформили эти кредиты. Она сказала нам, что сама закроет эти кредиты все. У меня есть эти аудиосообщения её о том, что она продаст квартиры, рассчитается с нами, и мы будем платить только за ипотеку. Но с тех пор она пропала, не выходила на связь. Мы звонили буквально по сто-двести раз, потому что приходят сроки кредитов. Она отписалась: «я в отъезде, меня нет».

Следствие по делу идёт уже несколько месяцев. Но расследование умеренно затягивают, считают пострадавшие.

Жанболат ТЛЕМИСОВ, ПОСТРАДАВШИЙ:

Я считаю, что может, непосредственно, может интересы Шакировой поддерживать. Действует не как следователь, а как человек, который бездействует, то есть, какой-то друг, сосед или еще.

В полиции рассказали, что лже-сотрудницу "Отбасы банка" уже задержали и завели уголовное дело по статье 190 УК РК. Выяснилось, что пострадавшие, коих оказалось два десятка, отдали женщине средства на сумму более пятисот миллионов тенге. В департаменте также рассеяли какие-либо подозрения обманутых о связи следователя с подозреваемой.

Ерлан ЕСКАРАЕВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ РАЙОНА АЛМАТЫ г. АСТАНА:

Сотрудник полиции, ведущий расследование в каких-либо отношениях с подозреваемой не состоит. Не состоит, это - неправда.

В случае, если вина лже-сотрудницы банка будет доказана, ей грозит от пяти до десяти лет свободы с полной конфискацией имущества. Также санкция статьи запрещает работать на определенных должностях.

Б. Сеилбек