Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Крещенские купания начались в Казахстане

AstanaTV
18.01.2023г. в 20:30
1523
Крещенские купания начались в Казахстане

Крещенские купания начались во всех регионах страны. Окунаться в проруби казахстанцы будут в ночь с 18 на 19 января. К слову, обряд снова разрешен после карантинных ограничений в пандемию. Священники и спасатели после трехлетнего перерыва прогнозируют скопление людей. Поэтому граждан просят быть осторожнее.

Спасатели еще днем проверили готовность купелей к празднику Крещения. В первую очередь специалисты обращают внимание на толщину льда. Безопасным считается уровень в 25 сантиметров. Специалисты предупреждают и о других мерах предосторожности.

Иса БАЙТУРСЫНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

За 2-3 часа нужно плотно покушать, не пить алкоголь. Перед купанием разогреть тело, сделав разминку.

Людей призывают окунаться только в оборудованных местах. Там дежурят спасатели, медики и полиция. По Актобе таких три - на городских пляжах и на местной базе отдыха. В последней делятся наблюдениями: крещенские купания традиционно собирают сотни горожан.

Роза АФТАЛИЕВА, АДМИНИСТРАТОР БАЗЫ ОТДЫХА:

Даже маленьких детей приводят, окунают родители. Возраст вообще разный. От малого до велика. И пенсионеры приходят и пожилые, и молодёжь. Очень много молодёжи. Стараемся регулировать поток людей, чтобы это всё-таки лёд, речка.

В столице для традиционных крещенских купаний оборудовали две купели на Есиле. Спасатели проводят инструктаж: входить в прорубь лучше в шлепанцах. В воде необходимо глубоко вдохнуть и, задержав дыхание, окунуться.

Азамат КУСАИНОВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ДЧС г. АСТАНЫ:

Ни в коем случае не прыгайте и не ныряйте в прорубь головой вперед, так как это увеличивает потерю температуры тела и может привести к шоку от холода. Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Врачи же предупреждают: крещенские купания противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой, и респираторной системы, нарушениями нервной системы, судорожным синдромом и эпилептикам. Исход может быть летальным.

Толкын БАТАЕВА, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ:

Во время погружения у нас идет резкий скачок давления, также при погружении в воду может быть нарушение дыхания.

Через окунание в купель люди стараются прикоснуться к богу, и поэтому совершать обряд необходимо, соблюдая религиозные каноны, говорят священнослужители. И сетуют: в один из самых светлых православных праздников всплывает множество примет и суеверий. Некоторые даже прибегают к гаданию и черной магии. А церковь их запрещает, напомнил иерей Виктор Дрожников.

Виктор ДРОЖНИКОВ, ИЕРЕЙ СВЯТО-УСПЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА:

Относятся люди часто магически. Думают, что совершат этот обряд и они получат некоторую силу от бога. То есть «Бог, я тебе вот такой поступок, ты меня вознагради здоровьем». К сожалению, это так не работает. На самом деле важно, чтобы человек проявлял свою веру.

Во всех православных храмах страны этим вечером начались праздничные молебны. После них верующие пройдут Крестным ходом к местам безопасного купания. Их в стране 250.

Д. Насекенова