Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

27 млрд тенге сэкономят благодаря проведению выборов в Мажилис и маслихаты в один день

AstanaTV
20.01.2023г. в 20:30
1057
27 млрд тенге сэкономят благодаря проведению выборов в Мажилис и маслихаты в один день

Один день - двойные выборы. В воскресенье, 19 марта, Казахстан выберет депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней. Такое решение приняли в Центральной избирательной комиссии. Там подчеркнули - проведение выборов в один день сэкономило бюджету десятки миллиардов тенге. Кто может баллотироваться в депутаты? Когда и где регистрироваться? Ергали Рамазанулы расскажет подробнее.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Политическая перезагрузка в стране продолжается. Накануне Президент Токаев распустил Мажилис, досрочно прекратил полномочия депутатов маслихатов и назначил дату выборов новых депутатов. 19 марта. Регистрироваться кандидаты могут уже с сегодняшнего дня. ЦИК завершит приём заявлений 18 февраля. Сразу после этого начнется предвыборная агитация - на неё у претендентов будет ровно 4 недели.

В нижней палате Парламента свободно 98 депутатских кресел. 69 из них получат партии, а 29 мажилисменов выберут по одномандатным избирательным округам.

Константин ПЕТРОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК РК:

Требования, предъявляемые Конституцией и Конституционным законом, это гражданство Республики Казахстан, постоянное проживание на территории страны последние 10 лет, возраст - не моложе 25 лет, обладание активным избирательным правом.

Что касается маслихатов, то их депутаты на областном уровне, а также в Астане, Алматы и Шымкенте будут избираться как по партийным спискам, так и по одномандатным округАм - 50/50. В других городах и районах выборы пройдут полностью по одномандатным округам.

Константин ПЕТРОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК РК:

Всего в Республике Казахстан 223 маслихата разного уровня. Постановлением Центральной избирательной комиссии установлено, что численность мандатов - 3415 в маслихатах всех уровней.

В центральном избиркоме отметили, что если бы депутатов Мажилиса и маслихатов выбирали по отдельности, то бюджет кампании был бы больше почти в два раза.

Сабила МУСТАФИНА, ЧЛЕН ЦИК РК:

Вот если бы эти две кампании не были сегодня решением ЦИКа объединены - а объединены они для совместной подготовки, организации и проведения выборов одновременных - точно так же объединено и администрирование финансовое. Вот если бы они были разные, государство потратило бы на две разные кампании порядка 60 млрд тенге, это вот подсчет такой был.

Для наблюдения за ходом выборов будут приглашены около десяти международных организаций, включая ОБСЕ. Наблюдателем может стать любая организация или общественное объединение. Главное условие - аккредитация. С ней советуют поторопиться - заявления будут рассматривать до 30 дней.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, сегодняшнее заседание затрагивало общие вопросы. В ближайшее время в центризбиркоме обещают раскрыть каждый аспект предстоящих выборов более детально.

Р. Ергали