Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Почти 12 млн казахстанцев смогут проголосовать на выборах в Мажилис

AstanaTV
23.01.2023г. в 20:30
831
Почти 12 млн казахстанцев смогут проголосовать на выборах в Мажилис

В Центризбиркоме озвучили количество избирателей парламентских выборов. В реестр включены почти 12 миллионов казахстанцев. Отмечу, что регистрация кандидатов уже открыта. К выборам в Мажилис допущены все семь зарегистрированных политических партий. Что ещё известно о мартовской электоральной кампании к этому часу, расскажет Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Центризбирком активно готовится к предстоящим выборам. Уже посчитали количество избирателей. Если быть точной, в реестр включены 11 млн 970 тысяч 406 казахстанцев. Формирование списков осуществляется как по факту регистрации граждан, так и на основании поданного заявления по месту пребывания.

Константин ПЕТРОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК РК:

Наибольшее число избирателей – 1 177 507 включено по Туркестанской области, наименьшее – 138 277 по Улытауской области.

Что касается кандидатов от партий, то к участию допущены все семь политических объединений. Это - Народная партия Казахстана, «Ауыл», ОСДП, «AMANAT», «Aq Jol», «Байтак» и «Республика».

А вот к голосованию в Маслихаты две последние к участию не допущены, поскольку у них пока нет филиалов в регионах. Напомню, восьмой созыв Мажилиса будет формироваться и функционировать по-новому.

Часть депутатов - по партийным спискам. Другая - будет избираться по одномандатным территориальным округам. Регистрация кандидатов началась 20-го января.

Асылбек СМАГУЛОВ, ЧЛЕН ЦИК РК:

Политические партии вносят из своих средств на счет ЦИК избирательный взнос в размере 15-ти минимальных заработных плат, или 1 млн 50 тысяч тенге, за каждое лицо, включенное в партийные списки.

За одномандатников сумма взноса аналогичная. Партии, получившие на предыдущих выборах в Мажилис 5 и более процентов избирателей от уплаты освобождаются.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Само же голосование, которое пройдёт 19-го марта, будет без каких-либо ограничений. Имею ввиду, ковидных. Главный санврач страны отчиталась членам ЦИКа об эпидемиологической обстановке в стране. Айжан Есмагамбетова сообщила, что пока рекомендовано носить маски только на избирательных участках в семи регионах страны. Это - Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Мангистауская области, а также город Шымкент. Там зарегистрировано наибольшее количество больных на долю населения.

Я. Гладкова