Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×

Узбекистанца продали в рабство полицейские Жетысу: расследованием занимается Управление СБ

AstanaTV
29.01.2023г. в 08:16
1091
Узбекистанца продали в рабство полицейские Жетысу: расследованием занимается Управление СБ

Мужчина утверждает, что его избили участковые и продали в трудовое рабство некому Кайрату за 200 тысяч и 6 баранов. Валюта, при этом, не уточняется, передает Astana TV.

Гражданину Узбекистана удалось записать видеобращение и распространить его в социальных сетях. По его словам, он потерял документы и 10 лет проживает в Казахстане.«Проживаю в Жетысуской области, Каратайском районе, г. Уштобе. Здесь меня участковые Менбаев Алмас и второй Алмас меня взяли, избили. Просили денег - 100 тысяч. У меня шрамы на ногах», - говорит представившийся Вадимом Хамраевым мужчина и показывает синяки и ссадины. После - его якобы продали на фазенду в низовья. Родным же сказали о депортации. Узбекистанец рассказал, что его заставляли топить печку и капать огород. Хамраев говорит, что ему удалось сбежать, но теперь ему угрожают убийством. Гражданин просит помощи у Президента Касым-Жомарта Токаева.

В полиции Astana TV сообщили, что 38-летний иностранец найден и опрошен. Расследованием занимается Управление собственной безопасности. «По указанному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.362 ч.4 УК РК (Превышение власти или должностных полномочий). Досудебное расследование находится в производстве Управления собственной безопасности. Расследование по факту взято на особый контроль руководством областного департамента полиции», - говорится в сообщении пресс-службы ДП области Жетісу. 

Я.Гладкова