Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×
Реклама на сайте

Отмена «визарана» в Казахстане: Кыргызстан просит сделать исключение

AstanaTV
29.01.2023г. в 09:00
2102
Отмена «визарана» в Казахстане: Кыргызстан просит сделать исключение

В Кыргызстане обеспокоены отменой VISA RUN в Казахстане. Вопрос обсудили замминистра иностранных дел КР Алмаз Имангазиев и посол Казахстана в КР Рапиль Жошымбаев, передает Astana TV со ссылкой на Kaktus.media.

Кыргызская сторона обращает внимание на пребывание в Казахстане отдельных категорий «соседей» - водителей (грузоперевозчиков, таксистов), работников в сфере строительства, общепита, лиц, которые на регулярной основе пересекают кыргызско-казахстанскую госграницу, в том числе следующих транзитом через РК. Имангазиев выразил обеспокоенность возможными негативными последствиями нововведения для граждан двух стран. Замминистра иностранных дел КР предложил рассмотреть возможность упрощения пребывания кыргызстанцев на территории Казахстана, ссылаясь на стратегические, союзнические и межгосударственные отношения между братскими народами, а также членство двух стран в ЕАЭС.

Рапиль Жошымбаев пояснил, что принятые меры инициировало МВД РК для обеспечения контроля за въездом иммигрантов в Казахстан, а также для борьбы с нелегальной миграцией. И предложил провести совместную встречу в формате ВКС с компетентными органами обеих стран для более подробного обсуждения въезда и пребывания граждан Кыргызстана в Казахстане в ближайшее время.

Напомним, накануне в Казахстане вступили в силу ужесточенные правила для иностранцев. Теперь иммигранты, которым для въезда в Казахстан не требуется виза, смогут находиться в стране 30 дней. Но в течение шести месяцев общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней. 

Я. Гладкова