Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

До 10 лет тюрьмы грозит полицейским Жетысу за предполагаемую продажу иностранца в рабство

AstanaTV
30.01.2023г. в 20:30
1191
До 10 лет тюрьмы грозит полицейским Жетысу за предполагаемую продажу иностранца в рабство

До 10 лет тюрьмы грозит полицейским Жетысу за предполагаемую продажу иностранца в рабство. Расследование уголовного дела уже начато. История гражданина Узбекистана прогремела на всю Республику накануне. Мужчина сообщил, что десять лет жил в нашей стране, но потерял документы. А после был избит и продан фермеру участковыми Каратальского района. В видеозаписи, облетевшей казнет, пострадавший говорит, что копал огороды и выполнял всю чёрную работу бесплатно. По его словам, стражи порядка выручили за него несколько баранов.

ПОСТРАДАВШИЙ:

Взяли шесть баранов, двести тысяч. И моим, здесь тестю и жене сказали, что они меня депортировали. А я находился на фазенде, вот вчера убежал. И пришёл сюда. У меня двое детей здесь. Я уже устал. И теперь меня ищут, и угрожают меня убить.

В местном департаменте полиции говорят, что после обращения мужчины в Каратальский район направили группу из сотрудников управления собственной безопасности, миграционной службы и инспекции по личному составу. Отстранены ли от работы упомянутые участковые – не сообщается.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДП ОБЛАСТИ ЖЕТЫСУ:

Автор видео, оказавшийся 38-летним иностранцем, был разыскан и опрошен. Проводится досудебное расследование по ст.362 ч.4 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий», которое находится в производстве УСБ. Расследование уголовного дела взято на особый контроль руководством областного департамента полиции.

К слову, это не первый подобный случай в Каратальском районе. В ноябре мужчина по имени Николай рассказал, что десять лет бесплатно работал на местного фермера. Он признался, что сбежал с четырёхлетней дочерью. Бывший невольник также пожаловался, что жить свободной жизнью не может: его документы остались у хозяина фермы. Тогда в полиции ответили, что проверят информацию, но новых данных на наш запрос пока не предоставили.

Б. Сеилбек