Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сейсмологи сделали прогноз по землетрясениям в Алматы

AstanaTV
07.02.2023г. в 20:30
2595
Сейсмологи сделали прогноз по землетрясениям в Алматы

Стихийные бедствия в Турции и Сирии не на шутку встревожили алматинцев. Этот мегаполис находится в одной из самых сейсмоопасных зон. Местные специалисты уже проанализировали ситуацию. И говорят, переживать пока горожанам не стоит. Серьезных толчков в ближайший год не ожидается. В то же время людям советуют всегда держать под рукой «тревожный чемоданчик». Дана Ермак расскажет подробнее.

Стихийное бедствие в Турции обеспокоило и алматинцев. Южные и юго-восточные регионы страны считаются сейсмоопасными зонами, отмечают специалисты. По их словам, на территории от Восточно-Казахстанской до Кызылординской области землетрясение может достичь от семи до девяти баллов. Особенно внимание в этом смысле приковано к Алматы.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Очень много густонаселенных зданий. Нам будет нелегко, если в нашем городе произойдет что-то подобное, наши человеческие потери будут очень тяжелыми, чем в Турции

- Все мы напуганы. Опасно. Ну, в первую очередь, как говорят надо подготовить «тревожный чемоданчик».

- Думаю, Алматы готов. Везде, рядом с офисами есть, так называемые безопасные места или точки. Во время эвакуации нужно бежать туда.

В случае возникновения ЧП население готово к эвакуации, говорят специалисты. В городе ежеквартально проводятся сейсмотренировки. Спасатели тоже на страже.

Ануар ЮСУПОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ДЧС г. АЛМАТЫ:

При землетрясении население будет эвакуировано, для чего в городе Алматы создано 384 пункта приема пострадавшего населения и оставшегося без крова. Для ликвидации последствий землетрясения в городе создано 17 служб гражданской защиты. Из них 13 с половиной тысяч человек и 4000 единиц техники. Мы думаем, что все кто принимал участие, они готовы.

Проверки на сейсмологическое состояние зданий проведены 5 лет назад. Тогда выяснилось, что около 11 тысяч строений в мегаполисе сейсмоопасны. В основном это жилые многоэтажки и социальные объекты возведенные еще в советское время.

Однако, по прогнозу сейсмологов горожанам переживать не стоит. Серьезных толчков в Алматы не ожидается.

Нурсарсен УЗБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА СЕЙСМОЛОГИИ:

11 станций запущены в Алматинском регионе, в этом году введут в эксплуатацию еще 17 станций, всего будет создано 28 сейсмических станций. Основное назначение станции - предварительное уведомление с момента землетрясения в связи с особенностями распространения сейсмических волн, возникающих в земной коре.

Оценить сейсмическую ситуацию специалисты могут только в рамках среднесрочных и долгосрочных прогнозах. На всякий случай алматинцам советуют всегда держать наготове «тревожный чемоданчик».

Д. Ермак