Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Стали известны новые подробности об актюбинской семье, в которой погиб годовалый ребёнок

07.03.2023г. в 20:30
1261
Стали известны новые подробности об актюбинской семье, в которой погиб годовалый ребёнок

В Актобе продолжают разбираться в причинах гибели годовалого малыша. Напомним, жуткая история потрясла страну. Маленький Вова умер в конце февраля. По официальной версии, ребёнок страдал от сердечной недостаточности. Но позже выяснилось, что мальчика и его четырехлетнего брата пьющая мать не кормила. Соседи и волонтёры рассказали, что младенца поили лишь водой с сахаром. Малыши были истощены. Выяснилось, что о ситуации в семье знали полиция и органы опеки. Почему в судьбу бедствующих детей сразу не вмешались, выясняла Ольга Литвина.

О том, что в семье маленького Вовы не всё в порядке, первыми стали догадываться врачи. Ребёнок родился недоношенным, с серьезными проблемами со здоровьем. Но мать мальчика не явилась ни на консультацию в поликлинику, ни на прививки. Семья постоянно переезжала, за год жизни Вова сменил 3 поликлиники. В дом врачей тоже не пускали.

Бакытжан ТУЛКИБАЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Их все время дома не было или закрыто было. Но как-то обнаружила медсестра, что мать в нетрезвом состоянии. У ребёнка была с рождения железодефицитная анемия средней степени тяжести, было назначено лечение, но лечение получать не удавалось, потому что мать отказывалась от всего.

Медики сразу сообщили в полицию. И тут выяснилось, что семья два года стояла на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Еще в 2019 году мать лишили родительских прав на троих детей. Младшего Вову тоже забрали в дом ребёнка осенью минувшего года. Но спустя время появился отец, и через суд забрал двух младших мальчиков себе. Опека появилась в жизни семьи всего два раза. В октябре и в декабре минувшего года. Первый раз они приехали по заявлению соседей, а второй раз обследовали жилищные условия детей.

Дина ЖАМАНБАЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Они жили на 41-ом разъезде, там была 2-х комнатная квартира в производственном помещении. Наши специалисты осмотрели помещение и дали разрешение. Отец не лишён родительских прав, он с семьёй живёт в таком состоянии, но сейчас нас разные условия жизни у людей.

По факту смерти малыша возбудили уголовное дело, но кто ответит по закону, ещё неизвестно. К слову, в этой семье погибает уже второй ребёнок. Первый мальчик умер 9 лет назад в месячном возрасте. После смерти Вовы, его старшего брата - Лёшу - сразу забрали в реабилитационный центр. Сейчас он находится под наблюдением специалистов. Его дальнейшую судьбу будут решать в суде.