Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Нападение в школе Петропавловска: видеокамеры учебного заведения подключили к ЦОУ

07.03.2023г. в 20:30
1162
Нападение в школе Петропавловска: видеокамеры учебного заведения подключили к ЦОУ

Петропавловская школа, где ученик напал на сверстников с топором, усилила систему безопасности. Камеры учебного заведения подключили к полицейскому центру оперативного управления. Аналогичные меры предприняли и другие учебные заведения Северного Казахстана. Их примеру теперь должны последовать остальные школы страны. Причем до 1 апреля. Яна Гладкова с подробностями.

Тема безопасности в школах страны вот уже почти месяц не сходит с повестки. Напомню, в середине февраля девятиклассник пришёл на занятия с топором и ранил трех сверстников в Петропавловске. Судя по всему, в учебном заведении извлекли уроки и подключили камеры видеонаблюдения к центру оперативного управления полиции. Однако, по стране доступ к ЦОУ имеется лишь в 60% школ.

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Только 62% видеокамер интегрированы к ЦОУ. В ряде регионов – ситуация еще хуже. Так, в Западно-Казахстанской на полицию выведены изображения всего 24% школ. В Алматинской области - только 35% школ. В Актюбинской области интегрированы 41%.

Министр просвещения Гани Бейсембаев считает необходимым усилить персональную ответственность первых руководителей учебных заведений за безопасность детей. Хотя сам, будучи первым в образовании, до сих пор не посетил печально прославившуюся четвертую школу не севере страны.

К слову, премьер Алихан Смаилов обеспокоен именно безопасностью школьников на севере и юге страны. По его словам, в Туркестанской и Северо-Казахстанской областях в учебных заведениях нет лицензированной охраны. А её обязанности выполняют неподготовленные люди. Смаилов дал акимам регионов чуть меньше месяца для решениях этих вопросов.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Акиматам регионов до 1 апреля т.г. необходимо завершить оснащение школ соответствующими системами безопасности. Это касается видеонаблюдения с выходом на центры оперативного управления полиции, обеспечения специализированной охраной и тревожными кнопками.

Только вот уберегут ли все эти камеры и кнопки от аналогичных происшествий. Ведь даже там, где они есть, можно без труда пронести запрещенные предметы. Это наглядно продемонстрировали костанайские прокуроры. Накануне они пронесли в несколько школ города муляжи гранаты. И никто на входе их не остановил.