Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Из обеспеченной жизни - за решётку: откровения отбывающей наказание в женской колонии СКО

08.03.2023г. в 08:53
17946
Из обеспеченной жизни - за решётку: откровения отбывающей наказание в женской колонии СКО

За всю историю человечества мир повидал огромное количество сильных, талантливых и независимых женщин. Практически каждый из нас знает о царице саков-массагетов Томирис и командующей французскими войсками Жанне д’Арк. Однако, мало кто говорит о женщинах, которые оступились. Многие из них смогли признать свои ошибки, раскаяться и встать на путь исправления. Поделиться историей своей судьбы решилась одна из осужденных женской колонии Петропавловска, передает Astana TV.

- Восходящее солнце, сияние звезд, бирюзовое небо, запах орхидей по утрам и жужжание пчел после полудня. В таком мире я родилась. Любящие родители не отказывали мне ни в чем. Видимо, поэтому и появилось устойчивое мнение, что мир принадлежит только мне, и даже планеты вращаются вокруг меня. Хорошие оценки в школе, похвала со стороны учителей, безусловно, наложила отпечаток на мой характер и мышление, - пишет отбывающая наказание в женской колонии Петропавловска Асель Маркен.

После Асель рассказывает о счастливой семейной жизни до момента появления тяги к наркотикам.

- Впервые я полюбила парня в свои 26 лет. Я думала что это - навсегда, что это чувство будет ответным. Да, оно было ответным  до определенного времени, пока в нашей семье не появились наркотики. То, что привело меня в 29 лет на скамью подсудимых. Мне назначили 11 лет лишения свободы.

Женщина вспоминает, что чувствовала в тот момент боль, горечь, разочарование, отчуждение, одиночество. Помогли обрести веру в себя и свое будущее помогли воспитатели колонии.

- Насколько корректны были их действия, для того, чтобы вновь поверить в себя. Отчасти я смогла избавиться от этой зависимости, благодаря такой поддержке.Мне предоставили возможность работать и учиться. Находясь здесь, я многое поняла, начала принимать участие во всех мероприятиях на постоянной основе, обучилась и получила 3 образования (швея, парикмахер, ландшафтный дизайнер).


В колонии, по словам Асель, сбылась ее мечта - помогать детям-сиротам. 36-летняя осужденная сожалеет о том, что у нее нет своих детей, и шьют для нуждающихся мягкие игрушки.

- Добра не существует без зла, также как и зла не существует без добра. Таков закон нашей вселенной. Из своего 11-летнего срока я отбыла уже 7 лет и точно знаю, что никогда не вернусь к наркотикам. Благодаря воспитательным работам учреждения, обучению и работе моя жизнь стала более красочной и многогранней. Я поняла, что могу приносить пользу не только своим родным, но и всем окружающим.

После освобождения Асель планирует открыть свое ИП по производству мягких игрушек и продолжать радовать деток.