Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Голосуя на выборах, мы выбираем свое будущее: астанчане о выборах

16.03.2023г. в 20:30
928
Голосуя на выборах, мы выбираем свое будущее: астанчане о выборах

Голосуя на выборах, мы выбираем своё будущее. С таким настроем намерены пойти на предстоящие выборы жители столицы. А я напомню, что выборы депутатов в Мажилис и маслихаты состоятся уже в это воскресенье.

Пойти на выборы – это долг каждого гражданина страны. Так считают большинство опрошенных нами жителей столицы. Многие отмечают: грядут перемены и поэтому нельзя оставаться в стороне.

БЛИЦ:

- Каждый голос решает. Если дома останусь, например, я кажется это такие безразличные люди, которые не думают о будущем. Те, которые пойдут - это которые болеют за будущее нашей страны.

- Я с супругой, сын и дочь пойдем на выборы. От этого зависит будущее страны.

- Чем лучше сидеть дома и говорить: "Власть ничего не делает", пойдем на выборы и сделаем свой выбор. 20 февраля мне исполнилось 18, это мои первые выборы.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Тем временем до выборов остается 3 дня и избирательные участки продолжают активную подготовку к ним. К примеру, мы сейчас находимся на 58-ом избирательном участке города Астаны. Здесь зарегистрированы 2600 потенциальных избирателей.

Всего в Астане 417 избирательных участков. Из них 305 - открытые. Особое внимание уделили людям с ограниченными возможностями.

Кымбат ЕРГЕБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УЧАСТКА №58 г. АСТАНЫ:

Отдельный стол для них поставлен, отдельный компьютер будет для них, также отдельная кабина для наших избирателей-инвалидов. Сопровождающим разрешается сопровождать тех людей, которые сами самостоятельно ходить не могут. А также члены комиссии могут выезжать на дом, если они не в состоянии приехать голосовать.

Отмечу, голосование пройдёт по новым правилам. Впервые с 2004 года депутатов будут избирать по смешанной системе – казахстанцы смогут голосовать не только за партийных, но и за независимых кандидатов.