Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Обезвредивших подростка с топором школьника наградили в СКО

17.03.2023г. в 16:46
852
Обезвредивших подростка с топором школьника наградили в СКО

В преддверии Наурыза в Департаменте полиции Северо-Казахстанской области поощрили двух петропавловских школьников, проявивших мужество в опасной и нестандартной ситуации. Двое старшеклассников из городской средней школы № 4 Нурислам Сандыбай и Алдиар Нуртаев, а также их мамы получили благодарственные письма от руководства областной полиции, передает Astana TV

Напомним, утром 13 февраля в петропавловской школе произошло ЧП: 9-классник нанес топором телесные повреждения трем учащимся. Пострадавшие дети были госпитализированы. И еще до прибытия полицейских и медиков нападавший подросток был задержан и обезврежен двумя старшеклассниками: Нурисламом и Алдиаром. Сейчас по факту данного преступления следователями проводится досудебное расследование, направленное на всестороннее исследование всех обстоятельств дела, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение. 

Благодарственные письма и подарки мальчикам и их мамам: Айслу Сандыбаевой и Айман Нуртаевой торжественно вручил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. Канат Кикбаевич подчеркнул, что, возможно, не каждый взрослый смог бы оперативно принять нужные меры, однако Нурислам и Алдиар в считанные секунды сориентировались; тем самым обезопасив себя и других детей от беды. 

Это - не первое награждение ребят; ранее их поощряли на школьной линейке, также их храбрость отметили представители министерства обороны. К слову, оба мальчика занимаются саморазвитием, спортом, однако однозначно с выбором будущей профессии пока не определились, но стражи правопорядка им посоветовали обратить более пристальное внимание на перспективу выбора службы в погонах.