Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Байтерек, Триумфальная арка и Хан-Шатыр "погаснут" в Астане 25 марта

AstanaTV
24.03.2023г. в 20:30
1541
Байтерек, Триумфальная арка и Хан-Шатыр "погаснут" в Астане 25 марта

Байтерек, Триумфальная Арка и Хан Шатыр "погаснут" в Астане 25 марта. В этот день будет также отключена подсветка ледового дворца "Алау" и городских мостов.

Так столица примет участие в акции "Час Земли". Ежегодно ее поддерживают более 180 стран мира. Родно на один час с 20:30 до 21:30 люди отключают свет в домах и квартирах, выключается электричество в самых крупных объектах планеты. Таким образом жители хотят привлечь внимание к проблемам экологии. Казахстан в данной акции участвует уже 14 раз.

Илья СУХОНОСЕНКО, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЗАХСТАНА:

Изначально данную акцию поддерживали только крупные города Казахстана. Это в основном Астана и Алмата, но уже как третий год подряд к этой акции присоединились регионы Казахстана и очень активно она проходит так же в сельских населенных пунктах. Люди уже понимают, что отключить свет на час это уже является отличный призыв к тому, что бы другие поколения понимали о важности и бережному отношению к природе.

Свет погаснет также в городе Актау. Там более 30 крупных нефте и газодобывающих компаний согласились на час отключить электричество. В списке и местный поставщик энергии – МАЭК. Он правда, отключит свет только в офисах. На производстве, обещают в компании, мировая акция не отразится.

Гулим УЛУКБАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЛАБОРАТОРНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Город без света, без воды не останется. В основном улицы города, главные, большие супермаркеты, торговые центры будут отключать электроэнергию.

К слову, один казахстанец ежегодно производит более 450 кг отходов, большая часть которого формируется из продуктов потребления.