Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Суд над Трампом: за что впервые в истории США будут судить экс-президента

AstanaTV
31.03.2023г. в 11:16
2121
Суд над Трампом: за что впервые в истории США будут судить экс-президента

Дональду Трампу в разгар президентской кампании в США всё же придётся оказаться на скамье подсудимых. Сразу несколько крупных американских изданий преимущественно "демократического" толка со ссылкой на собственные источники сообщают о вынесенном не в пользу экс-президента решении.

Его обвинили по более чем 30 эпизодам, которые связаны с мошенничеством в деловой сфере. Присяжные согласились, что Трампу должны быть предъявлены обвинения, и, следовательно, дали старт судебному процессу, пишет, в частности, The New York Times.

Это самое дело касается финансовых махинаций внутри компании Трампа, которые были организованы, уверены американские прокуроры, лично по приказу Дональда. Речь идёт о самом что ни на есть грязном американском белье: 130 тысяч долларов, которые потрачены в обход всех налоговых служб и якобы заплачены актрисе похабного жанра Сторми Дэниэлс за её молчание о романе с Дональдом. Произошло это, повторяют друг за другом продемократические СМИ США, в разгар прошлой предвыборной кампании Трампа.

Сам Дональд и его соратники категорически отрицают все обвинения, но не слишком уверенно. Трамп в ответ на решение Большого суда присяжных ограничился политическим лозунгом:

"Это политическое преследование и вмешательство в выборы на высочайшем уровне в истории", - заявил он и обвинил прокуратуру в "грязной работе" в интересах Джо Байдена. Ещё посоветовал бороться с преступностью, а не участвовать в политических играх.

Стоит отметить, что столь нелицеприятная история всплывает на свет в разгар новой президентской гонки в США. У Демократической партии, противников Трампа, если верить опросам, позиции хуже, чем у республиканцев. А Трамп остаётся самым популярным и вероятным кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Суд над бывшим президентом состоится впервые в истории Соединённых Штатов. Что интересно, добиться снятия Трампа с предвыборной гонки через историю с финансовыми махинациями и актрисами нетривиального жанра у демократов не получится. Американские законы не запрещают участвовать в президентских выборах даже людям с судимостями. Главное, чтобы кандидат не был обвинён в совершении преступлений политического толка и не подвергался импичменту. А по таким статьям обвинений, тоже выдвигавшихся Демпартией, соратникам Трампа удалось его полностью оправдать.